17 октября 2026,
суббота, 22:14, Душанбе
11.07.2017 10:15

Документы подтверждают участие США в попытке переворота в Иране в 1980 году

Недавно опубликованные документы Центра документации Исламской революции показывают, что США сыграли главную роль в разработке и осуществлении плана переворота «Ноже»  в Иране в 1980 году, сообщает Fars News. 

Эти документы связаны с признаниями, сделанными пилотом Насером ​​Рокни, который сотрудничал с заговорщиками, участвовавшими в перевороте.

В своих признаниях он отметил роль США в перевороте и их финансовую помощь участникам переворота в Иране.

Цель переворота «Ноже» (Nojeh) заключалась в свержения недавно созданной Исламской Республики Иран и ее революционного лидера  аятоллы Хомейни.

В плане были задействованы офицеры и военнослужащие из пехоты, военно-воздушных сил и спецслужб. Переворот  в значительной степени был остановлен благодаря своевременному аресту сотен офицеров 9-10 июля 1980 года на авиабазе Ноже около Хамадана.

План был осуществлен полковником Мухаммадом Бакиром Бани-Амири, офицером жандармерии, вышедшим на пенсию,  последним премьер-министром шаха Шахпуром Бахтиаром, оказавшим финансовую поддержку.

Взаимодействие Бахтиара с заговорщиками в Иране осуществлялось через бизнесмена Манучера Горбанифара, который возглавлял отдел логистики сети «Niqab», который организовал гражданскую часть плана.

Бахтиар сказал заговорщикам, что Соединенные Штаты «дали [перевороту] свое благословение».

По словам тогдашнего президента Ирана Абольхасана Банисадра, правительство обнаружило восемь крупных ячеек и обнажило план заговорщиков, что привело к арестам.

«Их видимый план состоял в том, чтобы осуществить государственный переворот для восстановления шаха, в то время как реальная цель состояла в том, чтобы обеспечить предлог, чтобы оправдать иракское вторжение. Согласно полученной нами информации, заговорщики создали военный лагерь в [иракском городе] Сулеймания и планировали разжечь курдский мятеж, а также организовать демонстрации по всему Ирану. Их стратегия была простой: внутренние беспорядки сначала отвлекли бы иранские вооруженные силы, так что в самый первый день иракского нападения, Саддам смог бы занять всю западную часть страны», - сказал он в то время.

Источник: ИА "Иран.Ру"

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.