1 июля 2025,
вторник, 03:22, Душанбе
18.08.2017 09:39

Доклад США о свободе вероисповедания в Иране "ложный, предвзятый, политизированный"

Представитель МИД Ирана Бахрам Касеми заявил, что ежегодный доклад Госдепартамента США о международной религиозной свободе нереалистичен, необоснован и предвзят с определенными политическими целями, сообщает Mehr News. 

"Американский доклад вновь представил искаженную и политизированную картину религиозной свободы в Исламской Республике Иран с необоснованными и неприемлемыми обвинениями, выдвинутыми против страны", - сказал Бахрам Касеми в своем заявлении в среду.

Далее он добавил: "Принятие субъективных и необоснованных толкований религий и религиозных убеждений, в конечном итоге, приводит к эскалации межконфессиональных кризисов и конфликтов без положительного результата".

"Чтобы разрешить религиозные различия и устранить пробелы, необходимо избегать политизации этого вопроса и двигаться по этому пути только посредством диалога и уважения к убеждениям друг друга, основанным на трансцендентных человеческих ценностях и уважении к последователям всех божественных религий", - подчеркнул Касеми.

"Правительство США, похоже, забыло эту важную цель и только ищет политическую эксплуатацию существования религиозного разнообразия в некоторых странах по всему миру", - отметил иранский дипломат, добавив: "Я полагаю, что Соединенные Штаты даже не имеют реалистичной оценки внутреннего положения этих стран, особенно их демографических и религиозных условий".

Иранский дипломат отметил: "Великий иранский народ исповедует свою религию и осуществляет ритуалы в соответствии с прогрессивными принципами Конституции, свободно и в рамках закона, который соответствует защите религиозных свобод".

"В эпоху общения и взаимосвязи известно, что расовая и религиозная дискриминация, исламофобия и ксенофобия стали широко распространенным явлением среди американских политиков", - сказал Гасеми, добавив, что "мусульмане, живущие в США, ежедневно подвергаются жестоким и дискриминационным мерам со стороны правительственных учреждений страны, таких как полиция и силы безопасности, а также антиисламской пропаганде от конкретных средств массовой информации и религиозных учреждений".

"Вместо того, чтобы судить о статусе религиозной свободы в других странах, правительство США, хотелось бы ожидать, примет юридические и практические меры для защиты свободы религии, особенно в случае с мусульманами, в Соединенных Штатах", - заключил Касеми. 

Источник: ИА Иран.Ру

Лента

30.06.2025 17:10

«Операции при свете телефонов»: шокирующее исследование о состоянии медицины в Афганистане

Авторы исследования подчеркивают необходимость масштабной реформы здравоохранения в Афганистане: система должна стать доступной, бесплатной и способной оказывать помощь в любой точке страны.
30.06.2025 12:52

Израильские военные расстреляли палестинцев в очереди за гумпомощью

В городе Рафах, на юге сектора Газа, израильские военные открыли огонь по группе палестинцев, ожидавших гуманитарную помощь. По данным медиков, стрельба произошла возле распределительного центра в районе Шакуш.
30.06.2025 12:04

В Истаравшане выращивают более 20 сортов винограда для экспорта

В Истаравшане выращивают свыше 20 сортов винограда, значительная часть которых идет на экспорт. Как сообщили в городском управлении сельского хозяйства, сейчас в регионе активно проходит поливная кампания — вода подаётся на 2163 гектара садов и 3651 гектар виноградников.
30.06.2025 11:46

Султон Рахимзода избран замглавы ежегодного заседания АБИИ

Султон Рахимзода, председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана и управляющий от страны в АБИИ, избран заместителем председателя ежегодного заседания Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Об этом сообщает пресс-служба комитета.
30.06.2025 11:36

Глава МВД Германии поддержал удары Израиля по объектам в Иране

Во время необъявленного визита в Тель-Авив министр внутренних дел Германии Александер Добриндт выразил полную поддержку ударам Израиля по стратегическим объектам в Иране. Он назвал иранскую ядерную программу прямой угрозой, как для права Израиля на существование, так и для безопасности Европы.
30.06.2025 11:03

В Пакистане после теракта ликвидированы 14 боевиков

Силы безопасности Пакистана уничтожили 14 боевиков в ходе спецоперации в Северном Вазиристане — неспокойном районе на северо-западе страны, где регулярно происходят атаки на военных. Операция началась сразу после теракта, в результате которого погибли 13 военнослужащих, а трое мирных жителей получили ранения.