3 октября 2026,
суббота, 00:10, Душанбе
13.08.2024 12:12

Доклад ООН: Афганская ветвь ИГИЛ усиливает активность в Центральной Азии

По данным ООН, экстремистская группировка, базирующаяся в Афганистане, укрепляет свои позиции, что вызывает серьезные опасения в регионе.

Владимир Воронков, занимающий пост заместителя генсека ООН и возглавляющий Контртеррористическое управление организации, поделился тревожной информацией о росте влияния радикальных элементов.

Расширение зоны влияния экстремистов

На заседании Совбеза ООН в своём докладе Воронков отметил усиление активности радикальных группировок не только в Африке, но и в Центральной Азии.

Он также подчеркнул, что афганская группировка ИГИЛ-Хорасан стала террористической угрозой для Европы и в настоящее время наращивает усилия по вербовке и наращиванию своих возможностей.

Глава Контртеррористического управления ООН  рассказал, что за последние полгода террористическая группировка «Вилаят Хорасан» (ИГПХ), связанная с запрещенной организацией ИГИЛ, значительно усилила свои позиции, создавая серьезную угрозу для безопасности Евразии.

Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что экстремисты из Афганистана теперь представляют угрозу для европейских стран, активно вербуя в ЦА новых сторонников и наращивая свой потенциал, добавил замгенсека.

Укрепление финансовой базы и логистических возможностей

За последние полгода радикальные элементы кардинально улучшили свое финансовое положение и логистические возможности, в том числе и за счёт поддержки афганской и среднеазиатской диаспор и за счет вербовки сторонников, отметил он.

Воронков подчеркнул необходимость совместных усилий всех государств-членов ООН для предотвращения превращения Афганистана в базу для экстремистов.

Позиция властей Афганистана

Официальный представитель Исламского Эмирата Забихулла Муджахид, выступая от имени властей, заявил о серьезной борьбе с радикальными элементами и призвал страны региона к сотрудничеству в этом вопросе.

«Исламский Эмират Афганистан не позволит никому использовать землю Афганистана в ущерб безопасности какой-либо страны или угрожать какой-либо стране из Афганистана», — подчеркнул Муджахид и добавил. Силы безопасности Исламского Эмирата Афганистан серьезно боролись с явлением ИГИЛ в Афганистане и нанесли им серьезный удар», отметил Муджахид.

Воронков призвал мировое сообщество к объединению усилий в борьбе с растущей угрозой терроризма. Он подчеркнул важность координации действий для предотвращения превращения Афганистана в очаг распространения экстремистской идеологии.

«Нам необходимо объединить усилия, чтобы не дать Афганистану вновь превратиться в очаг терроризма», — подытожил он.

Источник: Eurasia Today

Лента

02.10.2026 15:02

МИД Ирана вызвал британского посла после заявлений о «заговоре»

Иран вызвал посла Великобритании Хьюго Шортера после того, как Лондон допустил причастность Тегерана к возможной атаке на авиабазу RAF Fairford. Базу используют американские военные для операций на Ближнем Востоке, в том числе связанных с войной в Иране.
02.10.2026 14:33

Таджикистан вошел в новый торговый альянс стран ЦАРЭС

Торгово-промышленная палата Таджикистана присоединилась к новому Альянсу торгово-промышленных палат стран ЦАРЭС. Соглашение о создании объединения подписали 30 сентября на бизнес-форуме в Улан-Баторе, сообщили в ведомстве.
02.10.2026 14:03

Душанбе и Москва готовят совместные проекты в сфере цифровизации

Представители правительства Москвы и руководство ГУП «Умный город» в Душанбе обсудили сотрудничество в сфере цифровизации, внедрения современных информационных технологий и городского управления.
02.10.2026 13:47

В Таджикистане впервые пересадили печень двухлетнему ребенку

В Таджикистане впервые провели трансплантацию части печени двухлетнему ребенку. Операцию выполнили 1 октября в Национальном научном центре трансплантации органов и тканей человека, сообщает Минздрав РТ.
02.10.2026 11:12

Южная Корея пригрозила Украине

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён заявил, что Сеул может принять меры против Украины, если Киев не признает договоренность о неразглашении информации о передаче двух пленных северокорейских военных и не принесет извинения. Об этом сообщает Reuters.
02.10.2026 10:13

С Meta требуют взыскать $40 млрд по делу о данных пользователей Facebook

Власти американского штата Нью-Мексико потребовали взыскать с Meta от $35 млрд до $40 млрд по делу о конфиденциальности данных пользователей Facebook. Ранее присяжные признали, что компания вводила пользователей в заблуждение относительно того, кто и как может получать доступ к их информации.
02.10.2026 09:59

«Семь малых арок»: бирюзовые реки и лесные водопады китайского Либо

На юге китайской провинции Гуйчжоу, в уезде Либо, находится живописная природная зона Сяоцикун, название которой переводится как «Семь малых арок». Здесь среди лесистых гор текут бирюзовые реки, водопады спускаются по каменным уступам, а густая зелень подступает к самой воде.
02.10.2026 09:37

Трамп назвал вывод войск из Ирака «великим днем для Америки»

Президент США Дональд Трамп назвал завершение вывода американских войск из Ирака «великим днем для Америки» и заявил, что Вашингтону давно следовало прекратить военное присутствие в стране. Последние военнослужащие США покинули Ирак в конце сентября.
02.10.2026 09:06

Таджикистан и Афганистан обсудили завершение проекта CASA-1000

Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума встретился с исполнительным директором государственной энергетической компании Афганистана DABS Абдулхаком Хамкором. Главной темой переговоров стал ход реализации проекта CASA-1000.