11 октября 2026,
воскресенье, 20:35, Душанбе
04.05.2021 08:56

Доходы Турции от туризма упали на 40%

Доходы Турции от туризма сократились на 40% в годовом исчислении в первом квартале этого года, сообщил Турецкий статистический институт (TurkStat).

Прибыль упала до 2,45 млрд долларов с 4,1 млрд долларов в январе-марте 2020 года, свидетельствуют данные, опубликованные институтом в пятницу. В четвертом квартале прошлого года страна заработала на туризме 3,91 млрд долларов.

Надежды Турции на резкое восстановление отрасли были разрушены возобновлением пандемии COVID-19 в Европе и рекордным числом случаев заболевания в стране. В январе министр туризма Мехмет Нури Эрсой предсказал V-образное восстановление сектора, заявив, что правительство намерено удвоить число посетителей до 31 млн в этом году и получить доход в размере 23,3 млрд долларов.

По данным института, число людей, посетивших Турцию в первом квартале, сократилось на 54% в годовом исчислении до 2,6 млн человек.

Резкое сокращение числа посетителей означает, что туристические компании находятся в числе наиболее пострадавших от пандемии COVID-10, уточняет Ahval. Фирмы задолжали банкам 136,4 млрд лир (16,5 млрд долларов) в конце 2020 года, что на 43% больше, чем в предыдущем году, сообщил ранее Patronlar Dünyası. Занятость в этом секторе сократилась на 19% в годовом исчислении до 1,38 млн человек.

Турция нуждается в доходах от туризма, чтобы помочь покрыть дефицит текущего счёта, который в прошлом году увеличился до более чем 5% ВВП. Без денег страна должна финансировать дефицит другими способами или оплачивать его, обменивая лиры на иностранную валюту. Издание подчёркивает, что лира достигла рекордно низкого уровня в ноябре — 8,58 лиры за доллар. В пятницу она торговалась на уровне 8,25 лиры за доллар.

В прошлом году Турция заработала 12,1 млрд долларов от туризма по сравнению с рекордными 34,5 млрд долларов в 2019 году. Страна привлекла 15,8 млн туристов по сравнению с 51,9 млн в 2019 году.

Источник: МК-Турция

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ