11 октября 2026,
воскресенье, 22:09, Душанбе
12.07.2014 22:22

До 7% землян употребляли наркотики в 2012 году

В 2012 году хотя бы один раз наркотики употребляли от 162 млн. до 324 млн. человек, что составляет от 3,5% до 7% населения Земли. Об этом говорится в новом Всемирном докладе о наркотиках, который был опубликован Управлением ООН по наркотикам и преступности.

Его авторы пишут, что опиаты и опиоиды по-прежнему занимают верхнюю строчку в списке проблемных наркотиков, вызывающих заболевания и смерть.

Крупнейшим производителем этих наркотиков остается Афганистан, где уже третий год подряд отмечается расширение масштабов культивирования опийного мака. Теперь афганский героин все чаще поступает на новые рынки, в частности в Океанию и Юго-Восточную Азию. Кроме того, увеличение общей площади культивирования опийного мака, хотя и менее значительное, было отмечено в Мьянме.

Потреблять героин стали больше в США – наркопотребители переходят с дорогих синтетических опиоидов на героин из-за его доступности.

Что касается кокаина, то его предложение сокращается. Общемировой объем изъятий кокаина в 2012 году вырос на 40 тонн и составил 671 тонну. Больше всего изъятий кокаина зарегистрировано в странах Южной Америки, Западной и Центральной Европы.

В докладе говорится, что потребление каннабиса в мире сократилось. Произошло это в связи с сокращением потребления марихуаны в Западной и Центральной Европе. Однако обратная картина наблюдается в США.

Источник: Радио ООН

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ