8 ноября 2026,
воскресенье, 09:43, Душанбе
20.09.2022 19:14

ДНР и ЛНР назначили на эту неделю референдумы о присоединении к России

Депутаты народных советов ЛНР и ДНР единогласно приняли закон о проведении референдумов о вхождении в состав России. Они продлятся в течение пяти дней — с 23 по 27 сентября. В эти же даты проведут референдум в Херсонской области.

Народный совет Луганской народной республики назначил проведение референдума о вхождении в состав России на период с 23 по 27 сентября 2022 года. Об этом в телеграм-канале сообщил Луганский информационный центр. Эти же даты выбрали для референдума в Донецкой народной республике и в Херсонской области, которая находится под контролем российских военных с середины марта, а также в Запорожской области, частично контролируемой российскими военными.

«В целях обеспечения условий для реализации участниками референдума своего права на участие в голосовании и безопасности для участников референдума, членов комиссий референдума, наблюдателей, представителей СМИ определить днями голосования на референдуме с 23.09.2022 по 27.09.2022», — заявил председатель народного совета ЛНР Денис Мирошниченко.

Он добавил, что на референдум вынесут следующий вопрос: «Вы за вхождение ЛНР в состав России на правах субъекта России?» Результаты референдума определит ЦИК ЛНР «не позднее чем через пять дней после последнего дня голосования».

Ранее депутат Госдумы Виктор Водолацкий сообщил в своем телеграм-канале, что Народный совет ЛНР единогласно принял закон о проведении референдума о присоединении к России.
Глава ДНР Денис Пушилин, в свою очередь, заявил на заседании Народного совета республики: «Для меня большая честь сообщить, что мной вчера было принято решение организовать подготовку проведения референдума. Скорблю о жизнях мирных граждан, унесенных войной».

Пушилин внес на рассмотрение проект закона «О референдуме по вхождению в состав РФ на правах субъекта РФ» — документ закрепляет порядок проведения плебисцита, определения участков, закрепляются виды и порядок голосования. Как передает Донецкое агентство новостей, принятие закона было поддержано единогласно в двух чтениях. Пушилин уточнил, что голосование будет смешанным: «Основное время, которое мы заложили для референдума, — это голосование, которое будет проводиться вне избирательных участков, чтобы не создавать массовое скопление людей, и один день уже непосредственно для тех, кто хотел бы проголосовать на участке».

Днем 20 сентября о решении провести референдум одновременно в ЛНР и ДНР сообщил также глава военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области Владимир Сальдо. Он сообщил, что уже подписал указ о проведении голосования в эти даты.

19 сентября Общественная палата ЛНР обратилась к главе региона Леониду Пасечнику и Народному совету (парламенту) с инициативой «немедленно» провести референдум о признании субъектом России.

В тот же день Общественная палата Донецкой народной республики подготовила аналогичное обращение к главе ДНР Денису Пушилину и Народному совету республики. Пушилин предложил Пасечнику начать совместную подготовку к референдумам, то есть «объединить усилия администраций глав республик и аппаратов парламентов». Позже в Общественной палате ДНР предложили провести электронное голосование.

На следующий день референдум предложили провести и в Херсонской области. С соответствующим предложением обратились к Владимиру Сальдо.

О том, что Кремль рассчитывает провести референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской, Запорожской и Харьковской областях до конца осени, сообщали в начале сентября источники РБК, близкие к администрации президента России.

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что Киев выйдет из переговорного процесса с Москвой в случае проведения референдумов на территории регионов, взятых российской армией. В Кремле ответили, что не Россия собирается проводить референдумы, это планы жителей региона.

Херсонская область находится под контролем российских военных с середины марта. О взятии под контроль ЛНР сообщил в начале июля министр обороны Сергей Шойгу. ДНР, Запорожская и Харьковская область частично контролируются российскими силами.

Татьяна СТЕКОЛЬНИКОВА

Источник: РБК

Лента

07.11.2026 16:17

В Казахстане продлили запрет на вывоз бензина и дизтоплива

В Казахстане на шесть месяцев продлили действующий запрет на вывоз бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов автомобильным транспортом. Приказ подписал министр энергетики Ерлан Аккенженов.
07.11.2026 14:04

The Guardian: потепление морей грозит нарушить пищевые цепи к 2050 году

Изменение климата может привести к сокращению ключевых групп планктона и нарушить баланс морских экосистем в северо-восточной части Атлантического океана. Это, в свою очередь, способно создать угрозу продовольственной безопасности.
06.11.2026 16:21

Рахмон: террористы могут использовать ИИ для разработки оружия массового уничтожения

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил о рисках использования искусственного интеллекта террористическими организациями, в том числе для разработки новых видов оружия. Об этом он сообщил 6 ноября на международной встрече по безопасности ИИ в Астане.
06.11.2026 15:20

Индия предупредила студентов о рисках обучения в медицинских вузах Узбекистана

МИД Индии призвал граждан тщательно выбирать медицинские университеты в Узбекистане. В ведомстве предупредили, что некоторые учебные заведения могут не соответствовать требованиям к подготовке врачей, из-за чего их выпускникам будет сложно получить разрешение на работу в Индии.
06.11.2026 14:12

В Китае число браков упало до минимума за 18 лет

В Китае за первые девять месяцев 2026 года зарегистрировали 4,65 млн браков – это самый низкий показатель за последние 18 лет. Одновременно 2,08 млн супружеских пар развелись, сообщает Министерство гражданской администрации КНР.
06.11.2026 13:11

Таджикистан и США готовятся к запуску прямых авиарейсов

Авиакомпании Somon Air и United Airlines начнут выполнять прямые рейсы между Таджикистаном и США после подписания соглашения. Документ уже разработан и находится на рассмотрении министерств и ведомств Таджикистана, сообщает Агентство гражданской авиации.
06.11.2026 12:02

В Таджикистане задержали девять человек за контрабанду более 500 кг наркотиков

В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в контрабанде наркотиков из Афганистана. По данным МВД, за последний год они переправили за границу более 500 кг гашиша. Во время операции в Матчинском районе сотрудники милиции обнаружили тайник с 24 килограммами наркотиков.