18 октября 2026,
воскресенье, 06:12, Душанбе
20.09.2022 19:14

ДНР и ЛНР назначили на эту неделю референдумы о присоединении к России

Депутаты народных советов ЛНР и ДНР единогласно приняли закон о проведении референдумов о вхождении в состав России. Они продлятся в течение пяти дней — с 23 по 27 сентября. В эти же даты проведут референдум в Херсонской области.

Народный совет Луганской народной республики назначил проведение референдума о вхождении в состав России на период с 23 по 27 сентября 2022 года. Об этом в телеграм-канале сообщил Луганский информационный центр. Эти же даты выбрали для референдума в Донецкой народной республике и в Херсонской области, которая находится под контролем российских военных с середины марта, а также в Запорожской области, частично контролируемой российскими военными.

«В целях обеспечения условий для реализации участниками референдума своего права на участие в голосовании и безопасности для участников референдума, членов комиссий референдума, наблюдателей, представителей СМИ определить днями голосования на референдуме с 23.09.2022 по 27.09.2022», — заявил председатель народного совета ЛНР Денис Мирошниченко.

Он добавил, что на референдум вынесут следующий вопрос: «Вы за вхождение ЛНР в состав России на правах субъекта России?» Результаты референдума определит ЦИК ЛНР «не позднее чем через пять дней после последнего дня голосования».

Ранее депутат Госдумы Виктор Водолацкий сообщил в своем телеграм-канале, что Народный совет ЛНР единогласно принял закон о проведении референдума о присоединении к России.
Глава ДНР Денис Пушилин, в свою очередь, заявил на заседании Народного совета республики: «Для меня большая честь сообщить, что мной вчера было принято решение организовать подготовку проведения референдума. Скорблю о жизнях мирных граждан, унесенных войной».

Пушилин внес на рассмотрение проект закона «О референдуме по вхождению в состав РФ на правах субъекта РФ» — документ закрепляет порядок проведения плебисцита, определения участков, закрепляются виды и порядок голосования. Как передает Донецкое агентство новостей, принятие закона было поддержано единогласно в двух чтениях. Пушилин уточнил, что голосование будет смешанным: «Основное время, которое мы заложили для референдума, — это голосование, которое будет проводиться вне избирательных участков, чтобы не создавать массовое скопление людей, и один день уже непосредственно для тех, кто хотел бы проголосовать на участке».

Днем 20 сентября о решении провести референдум одновременно в ЛНР и ДНР сообщил также глава военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области Владимир Сальдо. Он сообщил, что уже подписал указ о проведении голосования в эти даты.

19 сентября Общественная палата ЛНР обратилась к главе региона Леониду Пасечнику и Народному совету (парламенту) с инициативой «немедленно» провести референдум о признании субъектом России.

В тот же день Общественная палата Донецкой народной республики подготовила аналогичное обращение к главе ДНР Денису Пушилину и Народному совету республики. Пушилин предложил Пасечнику начать совместную подготовку к референдумам, то есть «объединить усилия администраций глав республик и аппаратов парламентов». Позже в Общественной палате ДНР предложили провести электронное голосование.

На следующий день референдум предложили провести и в Херсонской области. С соответствующим предложением обратились к Владимиру Сальдо.

О том, что Кремль рассчитывает провести референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской, Запорожской и Харьковской областях до конца осени, сообщали в начале сентября источники РБК, близкие к администрации президента России.

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что Киев выйдет из переговорного процесса с Москвой в случае проведения референдумов на территории регионов, взятых российской армией. В Кремле ответили, что не Россия собирается проводить референдумы, это планы жителей региона.

Херсонская область находится под контролем российских военных с середины марта. О взятии под контроль ЛНР сообщил в начале июля министр обороны Сергей Шойгу. ДНР, Запорожская и Харьковская область частично контролируются российскими силами.

Татьяна СТЕКОЛЬНИКОВА

Источник: РБК

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.