17 октября 2026,
суббота, 15:23, Душанбе
07.08.2017 15:10

Для полноценной работы Душанбинской ТЭЦ-2 необходимо около 1,1 млн. тонн угля

Порядка 1 млн. 80 тонн угля предусмотрено для обеспечения полноценного функционирования душанбинской ТЭЦ-2 в предстоящем отопительном сезоне. Министерство промышленности и новых технологий республики сообщает о больших закупках угля душанбинской ТЭЦ-2 к началу июля этого года.

По данным источника, за указанный период ТЭЦ-2 обеспечено углем в объеме 400 тыс. тонн и ТЭЦ будет обеспечена необходимым объемом угля для своей работы до конца текущего года.

«Согласно прогнозам, производство угля в текущем году в стране предусмотрено в объеме 1,8 млн. тонн. Более 80% из указанного объема предусмотрено для обеспечения ТЭЦ-2. Суточная потребность предприятия в угле составит 6 тыс. тонн. Таким образом, функционирование душанбинской ТЭЦ-2 способствовало росту производства угля в Таджикистане», — отмечают в Минпроме.

В госэнергохолдинге «Барки точик» утверждают, что при ТЭЦ-2 построен склад для хранения угля, вместимостью свыше 450 тыс. тонн угля. С учетом обеспечения угля и его хранения проблем с обеспечением топлива для ТЭЦ, не будет.

Также в министерстве энергетики и водных ресурсов республики сообщили о проводимых в ТЭЦ-2 мероприятиях связанных с вопросами экологической безопасности. Подрядчик проекта, китайская компания Tabian Apparatus Stoc Co. (ТВЕА) продолжает модернизацию экологического оборудования объекта.

В частности, заменены системы фильтрации — тканная и электрическая, которые обеспечивают выбросы в атмосферу ниже допустимой нормы. Специальными газоочистителями перерабатывается до 99,8% выбросов.

Таджикские энергетики утверждают, что в ТЭЦ-2 установлено оборудование, которое, в случае необходимости, переведет предприятие на потребление газа.

После запуска второй очереди ТЭЦ «Душанбе-2», мощностью 300 мВт в конце прошлого года, суммарная мощность теплоэлектроцентрали достигла 400 мВт.

Увеличение мощности объекта привело к значительному росту производства электроэнергии, вследствие чего, в январе текущего года в стране был отменен лимит на подачу электроэнергии.

Источник: Вечёрка

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.