11 октября 2026,
воскресенье, 23:05, Душанбе
07.10.2019 18:57

Для любителей Фалака 10 октября состоится концерт «Дил биё як дам кунем ёд аз Фалак»

10 октября в Таджикистане отмечают День Фалака. В этот день вечером всех любителей этого вида искусства в Таджикской государственной филармонии имени А. Джураева ждёт праздничный концерт под названием «Дил биё як дам кунем ёд аз Фалак». Об этом сообщил заместитель директора Таджикской государственной филармонии имени А. Джураева Нурали Набизод.

В настоящее время полным ходом идут репетиции предстоящего концерта, в котором примут участие ведущие солисты и коллективы, а также хореографические ансамбли и музыканты. Перед зрителями выступят свыше 20 артистов. Организаторы концертной программы обещают интересную и насыщенную программу. В частности, со своими номерами выступят народный гафиз Рахматулло Хошимов, Фирдавс Хошимов, фольклорный ансамбль «Ганджина», Курбан Идиев, Исмоил Джумахонов, Зарина Кодирова и другие.

Следует отметить, что ежегодно 10 октября отмечается День Фалака, инициатива была озвучена Президентом страны Эмомали Рахмоном 4 августа 2007 года, в том же году он стал официальным праздником.

Фалак — это очень сложный жанр, не каждый сможет его исполнить. Исполнитель должен глубоко прочувствовать песню или мелодию, так как через неё передаются душевные переживания, чаяния, грусть и радость. Это искусство, поднимающее мысли людей к небу. Фалак характерен преимущественно для исполнителей из горных районов Таджикистана.

Особое внимание изучению Фалака в Таджикистане стали уделять в годы Государственной независимости, так как возрождаются и развиваются традиционные для Таджикистана национальные и музыкальные жанры.

Источник: НИАТ "Ховар"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ