17 октября 2026,
суббота, 16:03, Душанбе
01.10.2016 15:11

Для искоренения домашнего насилия в Худжанде организовали школу свекровей


В Согдийской области для оказания помощи женщинам, подвергающим семейному насилию, особенно со стороны своих свекровей, образована «школа свекровей». Фируза Рахимова, одна из организаторов данной школы первого октября сказала Радио Озоди, что эта организация будет выслушивать жалобы пострадавших женщин, и намерена оказывать им консультации и юридическую помощь.

30-летняя Насиба Муродова одна из тех женщин, которая утверждает, что под гнетом свекрови лишилась своей хорошей семьи. Она отметила, хотя она с мужем по любви и создала семью, но постоянные скандалы свекрови поставили точку в ее шестилетней счастливой семейной жизни.

​Насиба сказала, «свекровь по каждому поводу делала замечания, что будто бы я не справляюсь с делами. Или, что я хочу разделить ее с единственным ребенком. Под конец, поставила условие мужу «или я или твоя жена». Супруг не смог уговорить свою маму и развелся со мной». Насиба окончила ВУЗ по специальности «менеджер» и сейчас проживает в родительском доме.

В Таджикистане принято, что первые годы молодожены проживают в доме супруга. Сабохат Бободжонова, психолог центра женщин «Гулрухсор» говорит, часто несовпадение ожиданий невесты и семьи мужа становится причиной распада молодых семей.

Она добавила, «когда невеста приходит в дом свекрови, то родители мужа надеются, что она будет умелой, поварихой или швеей. В свою очередь, невеста надеется, что ее примут как члена семьи и протянут руку помощи в новой семейной жизни. Но, если эти ожидания не сбудутся, но появляется чувство неудовлетворенности. Если вовремя не устранить эту проблему, то она перерастет в ненависть. В итоге, дело дойдет до скандалов и, возможно, молодая семья распадется».

По мнению некоторых местных экспертов, в 21 веке мышление и мировоззрение таджикской молодежи претерпело значительное изменение и молодые семьи жаждать большей независимости. Мохира Рахимзода, местный эксперт сказала, к примеру, некоторые молодожены хотят жить отдельно от родителей в своем личном доме.

«Это не означает, что они не хотят уважать родителей и помогать им. Но, многие таджикские свекрови не хотят смириться с этим. В их понимание невестка должна быть у них прислугой. Сейчас настало время, когда родители, намеривающие женить своих сыновей, должны немного изменить свое мировоззрение и дать молодым большей семейной независимости», - добавила она.

Руководители «школы свекровей» говорят, их цель заключается в сближение мнений двух сторон конфликта и надеются, что в ближайшие годы достигнут свою задачу. Как сказала Фируза Рахимова, это одна из 14 программ, которые приняла правящая народно-демократическая партия Таджикистана в рамках проекта «Предотвращения семейного насилия» еще в 2013 году.

По официальным данным, в последние годы в Согдийской области вследствие семейного насилия и недопонимания между супругами и их родителями увеличились случаи распадов семей. Отдел регистрации актов гражданского состояния Согдийской области сообщает, что за 8 месяцев нынешнего года в регионе было зарегистрировано более 13 семейных браков, а 2 тысячи 451 семей распались, что больше данных за аналогичный период прошлого года на 30 случаев.

Мукаддам Хошимова, начальник отдела ЗАГС области сказала, что порядка 70 процентов семейных пар распались из-за несоответствия характеров, жесткости супруга, семейного насилия, скандалов родителей мужа с невестками, долгое отсутствие супругов в трудовой миграции.

Источник: Радио Озоди

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.