Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений
В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли
Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России
В Душанбе нашли новорожденного мальчика, пропавшего из роддома №1
Директор душанбинского зоопарка лишился должности из-за гибели оленя и страуса
Директор душанбинского зоопарка Махмадали Шарипов 18 ноября освобожден от занимаемой должности. Это произошло после того, как гражданские активисты организовали кампанию за снос зверинца из-за его плачевного состояния.
Как передают СМИ со ссылкой на мэрию столицы Таджикистана, новым директором зоопарка назначен сотрудник этого учреждения Маъруф Тошев.
«К нам приходила на проверку комиссия городской мэрии. Выявили недостатки, а в полдень нам сообщили, что директор снят с должности. Скорее всего, это связано с жалобами граждан после смерти оленя и страуса», — рассказали журналистам работники зоопарка.
На минувшей неделе таджикские зоозащитники опубликовали в соцсетях обращение к мэру Душанбе Рустаму Эмомали с просьбой закрыть зоопарк, а животных выпустить или передать в зоопарки других стран. Авторы обращения отмечают, что звери содержатся в плохих условиях (клетки и вольеры не отвечают современным требованиям), хронически недоедают и не получают адекватной ветеринарной заботы, из-за чего часто болеют и умирают. «Содержание учреждения в таком виде травмирует психику посетителей, в особенности детей», — говорится в письме.
Состояние зоопарка в Душанбе вызывает негодование не только у экологов и зоозащитников, но и у всех небезразличных граждан. Волну возмущения подстегнули недавние известия о смерти страуса и оленя, которому до того были спилены рога.
Власти столицы неоднократно обещали перенести зоопарк на новое место с большей территорией, чтобы улучшить условия содержания животных. В частности, рассматривалась местность на окраине Душанбе, неподалеку от столичного рынка «Корвон». Однако пока сроки строительства нового зоопарка и сноса существующего неизвестны.
«Эксперты изучают несколько предложенных вариантов, организационные, финансовые вопросы. Как только будет утверждена подходящая местность и решатся другие вопросы, начнется строительство», — сообщили в мэрии.
Источник: Фергана News
Лента
Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg
Трамп заморозил «закон Грэма» об антироссийских санкциях
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
В Хороге почти 900 школьников обеспечены теплом