21 октября 2026,
среда, 10:02, Душанбе
02.01.2018 15:56

Дилшод Назаров: «Физкультурный спорт в Таджикистане получил новый импульс в своем развитии»

По совместному приглашению Генерального секретаря ШОС Рашида Алимова и руководства провинции Юньнань КНР, прославленный таджикский спортсмен, чемпион Олимпийских игр  Рио-де-Жанейро 2016 года и одновременно заместитель Председателя Комитета по делам молодежи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан Дилшод Назаров с 29 декабря 2017 года по 2 января 2018 года пребывал  в китайском городе Куньмине в качестве почётного гостя Второго Международного Марафона ШОС. Об этом сообщили в Комитете по делам молодёжи и спорта при Правительстве РТ.

По данным источника, марафон ШОС состоялся  в канун Нового  года — 31 декабря в «городе вечной весны» — Куньмине. В нем приняли участие 16 тысяч спортсменов из 27 стран мира.

30 декабря в рамках своего пребывания Д.Назаров принял участие и выступил на церемонии открытия первого Международного форума по спортивно-оздоровительному развитию КНР-ШОС.

Обращаясь к участникам Форума,  олимпийский чемпион  отметил, что Таджикистан, как один из государств-основателей Шанхайской организации сотрудничества традиционно принимает  активное участие в развитии культурно-гуманитарных  связей в рамках ШОС.

«Наша страна намерена и дальше  продолжать и наращивать наше участие в спортивно-массовых мероприятиях под эгидой Организации. Проведение первого марафона ШОС в Куньмине 17 декабря 2016 года было высоко оценено всеми любителями спорта в Республике Таджикистан», — сказал Д.Назаров.

Широкому кругу участников Форума спортсмен представил информацию о развитии спорта в Таджикистане, особо отметив большую роль и поддержку Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона.

«Ежегодно в конце мая в Таджикистане проводится Национальный день бега. В этом году 21 мая в беге приняло участие рекордное количество человек — свыше 426 тысяч бегунов, 132 тысячи из которых составили женщины. Наша страна имеет также опыт по проведению спортивных марафонов. Начиная с 2010 года ежегодно каждую вторую субботу апреля месяца в столице Таджикистана — городе Душанбе — проводится Душанбинский международный полумарафон, который входит в реестр международного календаря полумарафонов» — сказал таджикский спортивный функционер.

Д.Назаров проинформировал, что в Республике Таджикистан принята Программа развития физической культуры и спорта на 2017-2021 годы, реализация которой привела к тому, что только за 9 месяцев текущего года в стране были построены и сданы в эксплуатацию 160 спортивных площадок, 70 из которых были возведены в столице страны.

На церемонии открытия Форума также выступил Генеральный секретарь ШОС Р.Алимов. Он подчеркнул, что государства-члены ШОС поощряют практическое взаимодействие в культурно-гуманитарной области, включая сферу здравоохранения, образования, туризма.

«На последнем заседании Совета глав правительств ШОС в Сочи главы делегаций отметили важность сотрудничества  в области спорта для популяризации его традиционных видов и углубления дружеских отношений между народами государств-членов ШОС»,- заявил Р.Алимов.

Генеральный секретарь с удовлетворением отметил высокий профессиональный уровень и широкое географическое присутствие прибывших на марафон любителей бега. «На старт Второго Международного Марафона ШОС выйдут известные спортсмены, молодые и пожилые любители традиционного бега и люди с ограниченными возможностями, представители свыше 27 стран и народов, традиций и культур. Всех их будет объединять общее стремление к здоровому образу жизни, совершенству тела и духа. Неважно, какую дистанцию преодолеют участники Марафона, а важно, чтоб  для каждого из них увлечение бегом стало  неотъемлемой частью жизни, естественной потребностью, помогло им сдать экзамен на выносливость, воспитать волю, упорядочить жизнь»,- заявил Р. Алимов.

Форум вызвал большой интерес у широкого круга профессиональных и общественных организаций, вовлечённых в сферу спортивно-оздоровительного и культурного-гуманитарного сотрудничества на пространстве ШОС. В его работе приняли участие послы и представители дипломатических миссий 13 государств «семьи ШОС», аккредитованных  в КНР, руководство провинции Юньнань и города Куньмин, активисты спортивных сообществ, функционеры и тренеры по физическому воспитанию, ведущие эксперты, местные и иностранные журналисты, а также представители научного сообщества – в общем  350 человек.

Отметим, что 31 декабря наряду с другими высокопоставленными представителями государств-членов ШОС Дилшод Назаров официально дал старт Второму Международному Марафону ШОС.

Источник: Ховар

Лента

20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.
20.10.2026 09:30

Таджикистан и Иран хотят увеличить товарооборот до $1 млрд

Таджикистан и Иран намерены почти вдвое увеличить объем взаимной торговли и довести его до $1 млрд. Дальнейшее развитие экономического сотрудничества 19 октября в Душанбе обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и первый вице-президент Ирана Мохаммадреза Ареф.