17 октября 2026,
суббота, 07:45, Душанбе
30.01.2022 09:16

Десятки безработных женщин Куляба научились производить носки

“Vahdat Textile” – такой логотип красуется на носках, изготовленных ткачихами в Кулябе.

Еще полгода назад большинство работниц этого предприятия были безработными. Сегодня они за ткацким станком контролируют процесс изготовления носков.

Назирамо Хусейнова - одна из ткачих этого предприятия. “Сначала было сложно работать, но за несколько месяцев я многому научилась”, - говорит она.

«Текстильный парк Куляба» несколько месяцев назад объявил о приеме на работу желающих. Санавбар Нозимова, мать четверых детей, которая нигде не училась и была безработной, обрадовалась вакансии. По ее словам, она неграмотная, но выучила цифры и запомнила, как запускать оборудование. Сейчас, спустя семь месяцев, Санавбар считается одной из умелых ткачих этого предприятия.

Конкурировать с товарами, произведенными в Турции и Китае, задача не из легких. Но ткачихи уверены, что их производство расширится, а продукция займет свое место на отечественном и зарубежном рынках.

«Текстильный парк Куляба» производит более 70 тысяч пар носков в сутки. В администрации предприятия говорят, что уже налажен экспорт продукции в Россию и Казахстан. Местные покупатели также могут оптом купить носки на фабрике. Продукция на 80% изготовлена из хлопка.

Орзу Холиков, директор «Текстильного парка Куляба», говорит, что коммерческая цена каждой пары носков варьируется от 3,40 до 5,5 сомони. Предприятие закупило в Китае 250 автоматических станков, 130 из которых в настоящее время введены в строй. Изготовлением носков заняты 117 человек, но с вводом в эксплуатацию остального оборудования будет трудоустроено еще около 430 человек. Новые работники в обязательном порядке проходят сначала обучение.

Это первое крупное предприятие в Кулябе. Оно было введено в эксплуатацию в октябре 2021 года с участием президента. По официальным данным, мощность Кулябского текстильного парка составляет 34 миллионов пар носков в год. Носки кулябского производства пока не поступили на местный рынок, но руководство предприятия намерено в скором времени наладить сбыт через розничных торговцев.

Махмудджон Рахматзода

Источник: радио "Озоди"

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.