8 октября 2026,
четверг, 20:11, Душанбе
16.05.2013 13:59

Депутаты одобрили законопроект «О биологическом хозяйствовании и производстве»

Проект закона «О биологическом хозяйствовании и производстве» одобрен депутатами нижней палаты парламента Таджикистана сегодня в Душанбе на очередном заседании четвертой сессии Маджлиси намояндагон.

Представляя законопроект - депутат Олимджон Сафаров отметил, что указанный документ направлен на регулирование использования ядохимикатов в производстве сельхозпродукции.

"Законопроект направлен на обеспечение продовольственной безопасности и производство экологически чистой сельхозпродукции. Таким образом, выполнение закона приведет к значительному сокращению использования ядохимикатов, в том числе пестицидов”, - уверен Сафаров.

По словам министра сельского хозяйства страны Косима Косимова, соблюдение всех норм, указанных в законопроекте, позволит наладить производство экологически чистый сельхозпродукт.

«Специалистами и ученными доказано, что ядохимикаты прочно обосновываются в почве, и все, что растет на земле, обработанной ядохимикатами, наносит вред человеческому организму”, - сказал министр.

"В некоторых районах Хатлонской области созданы испытательно-биологические центры для проверки почвы, сельхозпродукции и прочее. Такие же центры также будут созданы в Согдийской области», - резюмировал он.

Источник: Avesta.tj

Лента

08.10.2026 17:53

Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными

Южная Корея решила отозвать своего посла из Киева после конфликта с Украиной из-за двух северокорейских военнопленных. Причиной стало то, что Владимир Зеленский публично рассказал об их передаче Сеулу, хотя южнокорейская сторона утверждает, что информация должна была оставаться секретной.
08.10.2026 17:55

GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве

В Москве сегодня, 8 октября, в столичном комплексе «Мечта» в парке Горького стартовал второй Global Digital Forum, который продлится до 10 октября. Организаторы позиционируют его как международную площадку для обсуждения цифровой трансформации, технологического сотрудничества и будущего глобальной цифровой среды. В форуме ожидается участие представителей более чем 100 стран и свыше тысячи IT-экспертов.
08.10.2026 15:25

Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил странам Центральной Азии и Азербайджану построить крупный нефтеперерабатывающий завод, который сможет покрывать потребности региона.
08.10.2026 15:01

США и Израиль возобновят удары по Ирану

Пентагон поручил Центральному командованию США завершить подготовку к возобновлению масштабной военной операции против Ирана. При этом президент Дональд Трамп пока не принял окончательного решения об ударах.
08.10.2026 14:28

В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде

В Афганистане троих шахматистов задержали после возвращения с Олимпиады в Самарканде. Хайбар Фарази, Хабибулла Амини и Хабибулла Гулдуст сейчас находятся под домашним арестом в Кабуле.
08.10.2026 13:11

В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее

Сегодня, 8 октября 2026 года, в Москве стартует II Global Digital Forum (Глобальный цифровой форум) — международная площадка для обсуждения развития цифровых технологий, трансформации экономики и сотрудничества между странами. Форум продлится до 10 октября и пройдёт в комплексе «Мечта» в парке Горького.