Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона
Эмомали Рахмон прибыл с рабочим визитом Туркменистан
Таджикистан выходит из Международного уголовного суда
Посольство России раскритиковало публикацию «Азия-Плюс» о таджикских мигрантах
Депутаты одобрили законопроект «О биологическом хозяйствовании и производстве»
Проект закона «О биологическом хозяйствовании и производстве» одобрен депутатами нижней палаты парламента Таджикистана сегодня в Душанбе на очередном заседании четвертой сессии Маджлиси намояндагон.
Представляя законопроект - депутат Олимджон Сафаров отметил, что указанный документ направлен на регулирование использования ядохимикатов в производстве сельхозпродукции.
"Законопроект направлен на обеспечение продовольственной безопасности и производство экологически чистой сельхозпродукции. Таким образом, выполнение закона приведет к значительному сокращению использования ядохимикатов, в том числе пестицидов”, - уверен Сафаров.
По словам министра сельского хозяйства страны Косима Косимова, соблюдение всех норм, указанных в законопроекте, позволит наладить производство экологически чистый сельхозпродукт.
«Специалистами и ученными доказано, что ядохимикаты прочно обосновываются в почве, и все, что растет на земле, обработанной ядохимикатами, наносит вред человеческому организму”, - сказал министр.
"В некоторых районах Хатлонской области созданы испытательно-биологические центры для проверки почвы, сельхозпродукции и прочее. Такие же центры также будут созданы в Согдийской области», - резюмировал он.
Источник: Avesta.tj
Лента
Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными
GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве
Таджикистан и Туркменистан расширят торговлю
В Кушониёнском районе запустили новый цех по производству масла