17 октября 2026,
суббота, 22:16, Душанбе
07.07.2016 20:39

Депутат: союз России и Таджикистана нужно скрепить скидками на сельхозпродукцию

Властям России и Таджикистана необходимо рассмотреть вопрос  о предоставлении льгот нажелезнодорожные перевозки сельхозпродукции, заявил первый заместитель председателя верхней палаты парламента Таджикистана Абдурахмон Кодири.

"Важным элементом нашего двустороннего сотрудничества являются торгово-экономические отношения. За первый квартал 2016 года объём взаимного товарооборота с РФ составил 213,8 миллионов долларов США. Экспорт товаров из Таджикистана в РФ составил 7,6 миллиона и импорт — 206,2 миллиона долларов США", — сказал Кодири на заседании по сотрудничеству Совета Федерации России и верхней палаты таджикского парламента.

При этом, по словам парламентария, существует ряд проблем в торгово-экономических отношениях, которые Москва и Душанбе должны совместно решать.

"Наряду с достигнутыми успехами, следует отметить, что из-за введенных против России санкций, а также непредвиденных и сложных обстоятельств в ходе миграционного процесса и проблем регионального характера, объем внешнеэкономических показателей наших стран сократился по многим пунктам", — отметил Кодири.

Среди основных проблем парламентарий отметил как снижение курсов валют, высокие железнодорожные тарифы на перевозки по территории РФ из стран Таможенного союза.

"Раньше России предоставляла нам скидки на сельхозпродукцию. И Казахстан, через который идет большинство грузов, тоже. Сейчас этого нету. Этот вопрос надо совместно решать", — добавил он.

Ранее сообщалось, что более 200 предприятий пищевой промышленности и оптово-розничной торговли России выразили готовность заключить прямые контракты с предприятиями Таджикистана по поставкам овощей и фруктов.

Источник: Спутник

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.