17 октября 2026,
суббота, 17:44, Душанбе
19.02.2014 17:08

Деньги таджикских мигрантов стали препятствием для получения грантов

Таджикистан попал в список развивающихся стран. В связи с этим государство будет по-новому вести работу с мировыми финансовыми институтами. Что это значит для Душанбе, выясняла DW.

Экономический и Социальный совет ООН (ЭКОСОС) включил Таджикистан в список развивающихся стран. Для Душанбе это означает новый формат сотрудничества с международными финансовыми организациями. Республика теперь может рассчитывать на привлечение новых кредитов и инвестиций, но вместе с тем она будет получать гранты в гораздо меньших объемах.

Новые условия для Душанбе

Международные финансовые организации в 2013 году обновили классификацию стран мира по оценочному уровню валового национального дохода (ВНД) на душу населения, тем самым определив их соответствие критериям кредитования. Таджикистан в этом плане сделал шаг вперед, перейдя из категории государств с низким доходом в число стран, где ВНД находится на уровне ниже среднего. По словам первого заместителя главы минэкономразвития Таджикистана Сайрахмона Назриева, доход на душу населения в прошлом году составил 1055 долларов.

Чан Чи Юй

Чан Чи Юй

Для республики этот показатель означает трансформацию взаимодействия с мировыми финансовыми институтами. Теперь Душанбе придется меньше рассчитывать на донорскую поддержку в виде грантов, но активно вести диалог о привлечении кредитов. Некоторые крупные международные организации уже отреагировали на новые условия. "Есть очень высокая вероятность того, что с 2015 года внешняя помощь Таджикистану с нашей стороны будет формироваться по принципу 50 на 50. То есть половину выделяемых средств составят гранты, а другую часть уже кредиты", - сообщил DW глава представительства Азиатского банка развития в Таджикистане Чан Чи Юй.

По его словам, в последние годы АБР выделял Таджикистану в основном только гранты. Такая политика строилась на результатах исследования МВФ об устойчивости обслуживания внешнего долга. Они демонстрировали чрезвычайно высокую степень риска невозврата средств. "По новым данным, имеется уже средний риск. Дело в том, что в новой оценке учитывается такой фактор, как денежные переводы мигрантов, которые играют очень большую роль, составляя 47 процентов к ВВП страны", - пояснил Чан Чи Юй.

Кто помогает Таджикистану

Кредитная история Таджикистана началась в 1993 году. Тогда республика, подписав соглашение с Россией о единой рублевой зоне, получила из Москвы технический кредит в размере 120 миллиардов рублей. Те средства ушли в основном на выплату зарплат и пенсий. Спустя 11 лет Душанбе в обмен на полное погашение передал Москве в пользование оптико-электронный комплекс космического слежения "Окно".

Первыми международными финансовыми организациями, пришедшими в Таджикистан, стали Всемирный банк (ВБ) и Международный валютный фонд (МВФ), предоставившие в середине 90-х годов как гранты, так и кредиты. Спустя десятилетие МВФ также списал долг Душанбе в размере 103 миллионов долларов. В 2000-е годы таджикские власти сумели наладить сотрудничество с такими институтами, как Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, Исламский банк и китайский "Эксимбанк". В последние три года Душанбе также взаимодействует и с Евразийским банком.

Мигранты дают больше

Независимые эксперты считают, что международные доноры оказывают положительное влияние на Таджикистан. Страна развивает финансовые институты, усиливает устойчивость бюджетной системы, создает инфраструктуру. Еще один плюс - действующая власть вынуждена предоставлять относительную свободу слова и хотя бы символически соблюдать права человека.

Бехруз Химо

Бехруз Химо

Вместе с тем нельзя считать, что в снижении бедности в стране мировые финансовые институты играют определяющую роль. "Бедность в Таджикистане снизилась с более 80 процентов в начале 2000-х до менее 40 процентов в 2013 году благодаря трудовой миграции населения в Россию. Для сравнения, все международные финансовые организации за годы сотрудничества с Таджикистаном предоставили в виде кредитов и грантов около 2 миллиардов долларов США. В это же время денежные переводы мигрантов только из России в 2013 году превысили 4 миллиарда долларов США, а за последние 10 лет составили более 20 миллиардов", - говорит независимый финансовый аналитик Бехруз Химо.

Издержки взаимодействия

Основной недостаток работы Таджикистана с международными финансовыми организациями эксперт видит в расходах на дорогой персонал и административные затраты. По его словам, у ряда институтов сложилась репутация "забюрократизированных" структур, которые направляют около половины кредитов и грантов на оплату затяжной работы международных консультантов. В то же время конкретных инфраструктурных проектов, улучшающих жизнь населения, не так и много. Как пример, Химо приводит работу Всемирного банка.

"ВБ в Таджикистане известен затянувшейся экспертизой Рогунской ГЭС. Похожая ситуация, например, сложилась в Африке. Там страны в последнее десятилетие отдают предпочтение китайским кредитам, нежели поддержке Всемирного банка", - отмечает аналитик. И добавляет, что китайцы не тратят время и деньги на многолетние консультации, оценки, на дорогих подрядчиков. В силу этих причин, сотрудничество с КНР становится привлекательным и в Таджикистане.

По мнению аналитика, в новых условиях Душанбе следует тщательно оценивать необходимость кредитов. Эксперт рекомендует привлекать средства только под конкретные инфраструктурные проекты сроком от 10 лет при ставке не выше 3-4 процентов годовых. "Если бюджет страны не справится с обслуживанием долга, то кредиторы могут наложить арест на активы страны, не будут предоставлять кредиты и страна попадет в тяжелую социально-экономическую ситуацию, а потом политическую нестабильность. В случае с Таджикистаном это будет намного хуже Греции", - подытоживает Химо.

До 2017 года в рамках государственных внешних заимствований Таджикистан рассчитывает получить кредиты в размере 555 миллионов долларов США и привлечь примерно на ту же сумму гранты. По данным министерства финансов Таджикистана, внешний долг страны на начало 2014 года составил 2,16 миллиарда долларов или около 25 процентов в соотношении к ВВП. Примерно 40 процентов от этой суммы приходится на долги перед КНР.

Источник: www.dw.de

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.