6 июля 2025,
воскресенье, 04:21, Душанбе
21.09.2016 08:40

Денежные переводы из России в Узбекистан и Таджикистан снизились, в Киргизию – возросли

Во втором квартале в Узбекистан переведено $696 млн, при этом средняя сумма одного перевода (ССОП) составила $273. Таджикистан получил $495 млн (ССОП – $99), Кыргызстан - $487 млн (ССОП – $233), Казахстан - $151 млн (ССОП – $225), Туркменистан - $3 млн (ССОП - $392).

Сложив эти суммы с данными по первому кварталу, получаем, что с января по июнь в Узбекистан поступило $952 млн (за аналогичный период прошлого года (АППГ) - $1,149 млрд), в Таджикистан - $598 млн (за АППГ – $696 млн), в Киргизию - $637 млн (за АППГ - $570 млн), в Казахстан - $203 млн (за АППГ - $148 млн), в Туркмению - $5 млн (за АППГ - $8 млн). Таким образом, по сравнению с первым полугодием 2015 года, объемы денежных переводов в Узбекистан, Таджикистан и Туркмению снизились, а в Киргизию и Казахстан, напротив, возросли. Лидером по объемам денежных переводов остается Узбекистан, затем следует Киргизия, которая стала опережать Таджикистан после вступления в ЕАЭС – ее граждане теперь не тратят деньги на оформление и оплату дорогостоящих трудовых патентов.

К сожалению, после передачи ФМС в ведение МВД на сайте вновь созданного Управления МВД по миграции данные статистического учета иностранных граждан перестали обновляться, поэтому найти точные сведения о количестве пребывающих сейчас в России граждан стран Центральной Азии не представляется возможным. Можно только отметить, что начиная с 2014 года их число постепенно снижалось, однако с начала 2016 года это падение почти прекратилось, а число граждан Кыргызстана даже стало расти (опять же в связи со вступлением в ЕАЭС).

Источник: Международное информационное агентство «Фергана»

Лента

05.07.2025 18:26

Таджикистан усиливает экологическое сотрудничество в рамках ШОС

3 июля 2025 года в городе Тяньцзинь, Китай, состоялась шестая встреча представителей стран — участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), посвященная вопросам охраны окружающей среды.
05.07.2025 18:17

Германия начнет возвращать на родину осужденных афганских мигрантов

Германия намерена начать депортацию осуждённых афганских мигрантов, несмотря на отсутствие официальных дипломатических отношений с правительством Талибана (организация, признанная ООН террористической), пришедшим к власти в Афганистане в 2021 году.
05.07.2025 11:16

Эмомали Рахмон выступил на 17-м саммите ОЭС в Азербайджане

4 июля Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял участие в 17-м саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС), прошедшем в Азербайджане. В своем выступлении он подчеркнул приоритетность экономического партнерства с государствами-членами ОЭС и поблагодарил принимающую сторону за гостеприимство.
04.07.2025 20:55

Almaty Series Festival и Series Mania открывают новые горизонты

С 22 по 26 сентября 2025 года впервые в Центральной Азии пройдет международный воркшоп Serial Bridges — инициатива легендарного французского фестиваля Series Mania и его образовательного подразделения Series Mania Institute, организованная в партнерстве с Almaty Series Festival при поддержке Французского института (Institut Français).
04.07.2025 17:37

Имомуддин Сатторов официально приступил к обязанностям посла Таджикистана в Польше

В ходе церемонии таджикский дипломат передал главе польского государства тёплое приветствие и наилучшие пожелания от Президента Таджикистана Эмомали Рахмона, передает МИД РТ.