3 октября 2026,
суббота, 00:10, Душанбе
21.09.2016 08:40

Денежные переводы из России в Узбекистан и Таджикистан снизились, в Киргизию – возросли

Во втором квартале в Узбекистан переведено $696 млн, при этом средняя сумма одного перевода (ССОП) составила $273. Таджикистан получил $495 млн (ССОП – $99), Кыргызстан - $487 млн (ССОП – $233), Казахстан - $151 млн (ССОП – $225), Туркменистан - $3 млн (ССОП - $392).

Сложив эти суммы с данными по первому кварталу, получаем, что с января по июнь в Узбекистан поступило $952 млн (за аналогичный период прошлого года (АППГ) - $1,149 млрд), в Таджикистан - $598 млн (за АППГ – $696 млн), в Киргизию - $637 млн (за АППГ - $570 млн), в Казахстан - $203 млн (за АППГ - $148 млн), в Туркмению - $5 млн (за АППГ - $8 млн). Таким образом, по сравнению с первым полугодием 2015 года, объемы денежных переводов в Узбекистан, Таджикистан и Туркмению снизились, а в Киргизию и Казахстан, напротив, возросли. Лидером по объемам денежных переводов остается Узбекистан, затем следует Киргизия, которая стала опережать Таджикистан после вступления в ЕАЭС – ее граждане теперь не тратят деньги на оформление и оплату дорогостоящих трудовых патентов.

К сожалению, после передачи ФМС в ведение МВД на сайте вновь созданного Управления МВД по миграции данные статистического учета иностранных граждан перестали обновляться, поэтому найти точные сведения о количестве пребывающих сейчас в России граждан стран Центральной Азии не представляется возможным. Можно только отметить, что начиная с 2014 года их число постепенно снижалось, однако с начала 2016 года это падение почти прекратилось, а число граждан Кыргызстана даже стало расти (опять же в связи со вступлением в ЕАЭС).

Источник: Международное информационное агентство «Фергана»

Лента

02.10.2026 15:02

МИД Ирана вызвал британского посла после заявлений о «заговоре»

Иран вызвал посла Великобритании Хьюго Шортера после того, как Лондон допустил причастность Тегерана к возможной атаке на авиабазу RAF Fairford. Базу используют американские военные для операций на Ближнем Востоке, в том числе связанных с войной в Иране.
02.10.2026 14:33

Таджикистан вошел в новый торговый альянс стран ЦАРЭС

Торгово-промышленная палата Таджикистана присоединилась к новому Альянсу торгово-промышленных палат стран ЦАРЭС. Соглашение о создании объединения подписали 30 сентября на бизнес-форуме в Улан-Баторе, сообщили в ведомстве.
02.10.2026 14:03

Душанбе и Москва готовят совместные проекты в сфере цифровизации

Представители правительства Москвы и руководство ГУП «Умный город» в Душанбе обсудили сотрудничество в сфере цифровизации, внедрения современных информационных технологий и городского управления.
02.10.2026 13:47

В Таджикистане впервые пересадили печень двухлетнему ребенку

В Таджикистане впервые провели трансплантацию части печени двухлетнему ребенку. Операцию выполнили 1 октября в Национальном научном центре трансплантации органов и тканей человека, сообщает Минздрав РТ.
02.10.2026 11:12

Южная Корея пригрозила Украине

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён заявил, что Сеул может принять меры против Украины, если Киев не признает договоренность о неразглашении информации о передаче двух пленных северокорейских военных и не принесет извинения. Об этом сообщает Reuters.
02.10.2026 10:13

С Meta требуют взыскать $40 млрд по делу о данных пользователей Facebook

Власти американского штата Нью-Мексико потребовали взыскать с Meta от $35 млрд до $40 млрд по делу о конфиденциальности данных пользователей Facebook. Ранее присяжные признали, что компания вводила пользователей в заблуждение относительно того, кто и как может получать доступ к их информации.
02.10.2026 09:59

«Семь малых арок»: бирюзовые реки и лесные водопады китайского Либо

На юге китайской провинции Гуйчжоу, в уезде Либо, находится живописная природная зона Сяоцикун, название которой переводится как «Семь малых арок». Здесь среди лесистых гор текут бирюзовые реки, водопады спускаются по каменным уступам, а густая зелень подступает к самой воде.
02.10.2026 09:37

Трамп назвал вывод войск из Ирака «великим днем для Америки»

Президент США Дональд Трамп назвал завершение вывода американских войск из Ирака «великим днем для Америки» и заявил, что Вашингтону давно следовало прекратить военное присутствие в стране. Последние военнослужащие США покинули Ирак в конце сентября.
02.10.2026 09:06

Таджикистан и Афганистан обсудили завершение проекта CASA-1000

Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума встретился с исполнительным директором государственной энергетической компании Афганистана DABS Абдулхаком Хамкором. Главной темой переговоров стал ход реализации проекта CASA-1000.