17 октября 2026,
суббота, 22:15, Душанбе
20.03.2018 16:07

День весеннего равноденствия. Сегодня вечером в Таджикистане наступает астрономическая весна!

В  Институте астрофизики академии наук Таджикистана рассказали, когда наступит астрономическая весна в нашей стране. По данным специалистов, это произойдет сегодня, во вторник, 20 марта, в 21:15 по  душанбинскому времени. Об этом  корреспонденту НИАТ «Ховар» Кристине ЭРИЛИХ рассказала  директор Института Гульчехра КОХИРОВА.

По её словам, ежегодно астрономическое явление, или как его ещё называют День весеннего равноденствия, наступает 20 или 21 марта.

«В этот день для наблюдателя с Земли центр диска Солнца пересекает небесный экватор, переходя из Южного полушария небесной сферы в Северное. Точка перехода называется точкой весеннего равноденствия. Промежуток времени между двумя последовательными прохождениями центра диска Солнца через точку весеннего равноденствия называется тропическим годом. Именно момент прохождения Солнцем через точку весеннего равноденствия является показателем начала нового астрономического года. Для нас это время известно как праздник Навруз. Кроме того, в эти сутки длительность ночи равна длительности дня. Вследствие возмущающего действия, оказываемого на вращение Земли телами Солнечной системы, наступление равноденствия происходит ежегодно либо 20, либо 21 марта», — пояснила Гульчехра Кохирова.

«Для Республики Таджикистан  равноденствие  в этом году наступает 20 марта в 21 час 15 минут по местному времени», — подчеркнула она.

Что происходит в этот день?

Как мы уже знаем, в  этот день в 21:15 произойдет весеннее равноденствие:   Солнце, двигаясь по эклиптике, пересечет небесный экватор и перейдет из Южного полушария небесной сферы в Северное.

В дни равноденствий Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе. Оно находится над горизонтом ровно 12 часов, а остальные 12 — под горизонтом. То есть ночь и день длятся одинаковое количество времени.

День весеннего равноденствия – особый праздник с вековыми традициями и верованиями. Издревле люди в этот день устраивали пышные празднования с бурными гуляниями, яствами, тематическими ритуалами и восхвалениями. В частности:

1.Время весеннего равноденствия означает, что в этот момент день равен ночи.

2.С этого момента увеличивается световой день в сутках.

3.Многие народы и традиции связывают с весенним равноденствием начало нового года.

4.Весеннее равноденствие является точкой отсчёта для пробуждения сил природы от зимнего сна, победы света над тьмой.

5.Миг весеннего солнцестояния означает, что зиме пришел конец и наступило начало нового астрономического года.

6.В этот период особой волшебной силой наделяются добрые и светлые желания и взывания к Высшим Силам.

7.В 2018 году весеннее равноденствие и солнцестояние наступит 20 марта в 16 часов 15 минут по Гринвичу.       

Что означает весеннее равноденствие

 День равноденствия – это уникальное явление природы, когда Земля расположена по отношению к Солнцу так, что его лучи направлены ровно в область экватора. В этот период времени по всему миру день и ночь одинаковы по времени.

Такое уникальное событие происходит два раза в году: весной, когда солнце движется от южного полушария к северному – это весеннее равноденствие; и осенью, при направлении солнца с северного полушария к южному – осеннее равноденствие.

Со дня весеннего равноденствия новый год начинается у многих народов мира, кроме Таджикистана  этот день почитаем народами Ирана, Узбекистана, Казахстана, Афганистана и многими другими. С этого времени света в сутках становится больше, а тьмы меньше.

Всё заметней становятся проявления весны и пробуждения природы к жизни: набухают почки, появляется первая зелёная трава, слышны весенние раскаты грома. Пробуждается сила кормилицы земли, почва пробуждается и готовится к возделыванию и посеву для нового урожая.

Источник: Ховар

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.