11 октября 2026,
воскресенье, 22:16, Душанбе
15.07.2019 09:57

Демократы обвинили Трампа в расизме и ксенофобии

Члены Демократической партии США обрушились с критикой на американского президента Дональда Трампа за его высказывания в адрес представительниц партии из конгресса, которые являются выходцами из других стран. 

Ранее Трамп написал в Twitter, что "прогрессивные" женщины-демократы из конгресса США, которые приехали из стран, правительства которых являются "полной катастрофой, худшими, самыми коррумпированными и неспособными во всем мире, теперь громко заявляют людям в США, самой великой и сильной нации на Земле, как нужно управлять правительством".

"Почему бы им не уехать обратно и не помочь восстановить полностью разрушенные и заполоненные преступностью места, откуда они приехали, а потом приехать и показать нам, как нужно это делать… Я думаю, (спикер палаты представителей) Нэнси Пелоси будет счастлива устроить бесплатные поездки", - написал Трамп.

В ответ Пелоси написала в Twitter, что "отвергает ксенофобские комментарии Дональда Трампа, которыми можно разделить нацию".

Демократов при этом эти высказывания Трампа, напротив, скорее объединили. В своем сообщении Трамп не уточнил, к кому были обращены его высказывания, однако на них практически сразу отреагировали отстаивающие права мигрантов члены конгресса, среди которых Александриа Оказио-Кортес, Рашида Тлаиб, Ильхан Омар. Все они заявили в Twitter, что "страной, откуда они приехали и страной, которой они присягнули, были США".

С критикой в адрес президента США высказались и другие члены Демпартии. Так, мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил, что США являются также страной тех, кого раскритиковал Трамп, а кандидат в президенты США Берни Сандерс назвал Трампа "расистом" и призвал объединиться, чтобы добиться равенства для всех.

Источник: РИА Новости

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ