17 октября 2026,
суббота, 16:35, Душанбе
05.07.2018 13:24

Дело секс-работницы из Шаартуза, заразившей ВИЧ своих клиентов, направлено в суд

Прокуратура Шаартузского района направила в суд дело местной жительницы, которая, по словам следователей, возможно, заразила 10 мужчин ВИЧ-инфекцией.

Умед Каримзода, прокурор Шаартузского района, сказал 5 июля в беседе с Радио Озоди, что следствие в отношении женщины, имя которой не раскрывается, завершено и направлено для дальнейшего рассмотрения в суд. Дата начала судебного процесса пока не назначена.

По данным прокуратуры, обвиняемой 30 лет, у нее двое детей. После развода она стала заниматься коммерческим сексом и с 2014 года состоит на учете местного центра по борьбе с ВИЧ/СПИД. Несмотря на выявление ВИЧ, она продолжала предоставлять интимные услуги. Некоторые ее клиенты были установлены по звонкам и сообщениям на ее телефон. Следователи отмечают, что среди клиентов жрицы любви были в основном молодые неженатые парни и несколько семейных мужчин. Все они – жители Шаартузского района.

Следствие установило, что интимными услугами женщины воспользовались как минимум 10 мужчин и пока нельзя однозначно утверждать, сколько из них заражены ВИЧ: вирус обнаруживается в период до полугода после инфицирования.

Сайидо Муртазоев, врач Центра по борьбе с ВИЧ/СПИД Хатлонской области подтвердил, что женщина находится у них на учете.

Она обвиняется по статье 125 УК Таджикистана “Заражение ВИЧ-инфекцией”. Согласно этой статьи, “заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у себя этого вируса, наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет, а умышленное заражение двух или более лиц - лишением свободы на срок от пяти до десяти лет”. Возможно, к ней будут применены самые строгие меры, так как уже определено не менее 10 мужчин, предположительно, заразившихся от нее ВИЧ.

Родные этой женщины отказались от комментариев, сообщив, что ничего не знали об этом.

Акрам Давлатов, заведующий центра борьбы с ВИЧ/СПИД данного района, заявил Озоди, что женщина была поставлена в известность об ответственности за дальнейшее нераспространение данного заболевания. “У каждого такого человека мы берем письменную расписку с подписью”, - сказал он, отметив, что в настоящее время в Центре ВИЧ Шаартузского района состоят на учете 90 инфицированных людей.

Это первый случай, когда оглашаются данные по привлечению к ответственности лица, виновного в массовом заражении. Ранее МВД сообщало, что среди почти сотни задержанных “жриц любви” в разных рейдах, были установлены три женщины с ВИЧ-инфекцией. Какие конкретно меры были предприняты относительно них, не сообщалось.

В Хатлонской области зарегистрировано 2 тыс 863 лиц – носителей ВИЧ, 900 из них – женщины. Большая часть – это потребители инъекционных наркотиков и работницы коммерческого секса.

Источник: Радио Озоди

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.