9 октября 2026,
пятница, 06:54, Душанбе
13.11.2022 10:36

Дефицит бюджета Кыргызстана в 2022-м впервые в истории достиг 35 млрд сомов

Кабинет министров КР планирует в 2023 году довести консолидированный бюджет страны до 500 млрд сомов.

Таким образом, власти страны уже второй год включают в республиканский бюджет доходы Социального фонда и Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), называя их вместе консолидированным. Кто-то воспринимает подобный метод подсчета доходов и расходов госказны как способ ввести граждан в заблуждение.

4 ноября на совместном заседании парламентской фракции «Ата-Журт Кыргызстан» и депутатской группы «Мекенчил» был рассмотрен проект бюджета на 2023 год. Там же глава кабмина КР Акылбек Жапаров заявил, что консолидированный бюджет в следующем году достигнет 503,4 млрд сомов. При этом доходная часть республиканского бюджета составит 322 млрд сомов, а расходная − 344 млрд сомов, при этом дефицит сложится на уровне 21 млрд 300 млн сомов:

− Темпы роста [консолидированного] бюджета в 2021 году составили 126%. А в 2022 году - уже 129%. В 2023-м мы планируем увеличить его на 99 млрд или на 124%. Чтобы достичь объема в 400 млрд сомов в 2022 году мы должны были ежедневно изыскивать и вливать в экономику 1,1 млрд сомов. А теперь, когда стоит цель в 500 млрд сомов, необходимо эту ежедневную сумму увеличить до 1,3-1,5 млрд сомов и обеспечивать тем самым экономику. По итогам прошедших 9 месяцев объем консолидированного бюджета составил 306,3 млрд сомов, а в ноябре-декабре планируем довести его до 400,4 млрд сомов.

Консолидированный бюджет на 2022 год составлял 403,9 млрд сомов, а доходы республиканского бюджета были рассчитаны в объеме 282,1 млрд сомов. Расходы же были на уровне 291,2 млрд сомов. Дефицит бюджета должен был составить 9,1 млрд сомов.

В этом году Гостаможенной службе (ГТС) КР также была поставлена задача собрать 98 млрд сомов, но за 10 месяцев набралось лишь 59,1 млрд сомов. По прогнозам, общая сумма собранных средств за этот год будет на 20 млрд сомов или на 20% меньше запланированной.

И в кабмине признали, что из-за этого, а также из-за дополнительных расходов на восстановительные работы в Баткенской области дефицит бюджета в 2022-м может достичь 35 млрд сомов, что станет самым большим дефицитом бюджета в истории Кыргызстана.

«Согласно вносимым в бюджет изменениям дефицит в этом году составит 35 млрд сомов. Но на практике будет меньше. Много расходов возникло в связи с последними событиями в Баткенской области», − пояснил министр финансов Алмаз Бакетаев. Что же касается проекта консолидированного бюджета, то выступая в Жогорку Кенеше, он заявил следующее:

− Планируется, то в 2023 году бюджет составит 503 млрд 400 млн сомов, из них 66% составят налоговые и неналоговые средства. Кроме того, имеются также доходы Социального фонда и ФОМС в размере 56,4 млрд сомов. Из них 54,9 млрд сомов – это доходы Соцфонда.

Консолидированный бюджет

Понятие консолидированного бюджета или, проще говоря, сводного бюджета стало озвучиваться в Кыргызстане перед принятием бюджета на 2022 год.

Тогда Акылбек Жапаров пояснял, почему доходы Соцфонда прибавляются в республиканский бюджет. По его словам, доходы этого института тогда составляли 54,9 млрд сомов, но из-за нехватки средств из бюджета было перечислено 41,3 млрд сомов.

По мнению эксперта Темирбека Ажикулова, несмотря на то, что власти Кыргызстана озвучивают огромные цифры по консолидированному бюджету, запутывая тем самым граждан, показатели экономики не такие уж и радужные. Он считает, что это связано с последними политическими событиями в стране:

− В 2022 году война в Украине отрицательно сказалась на нашей экономике. Замедлились торговля и темпы ведения бизнеса. И в сфере туризма было не все гладко. А второй важный фактор – внутриполитическая ситуация. В последнее время усилилось давление на бизнес. И это нельзя не принимать во внимание. А наиболее важным фактором, влияющим на инвестиции, является стабильность. Далее идут суды и налоговая служба.

Власти Кыргызстана прогнозировали, что в 2022 году экономика страны вырастет на 6,5%. В последние годы объем внутреннего валового продукта (ВВП) составляет примерно 600 млрд сомов.

Бакыт Торегельди уулу

Источник: радио "Азаттык" (Кыргызстан)

 

Лента

08.10.2026 17:55

GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве

В Москве сегодня, 8 октября, в столичном комплексе «Мечта» в парке Горького стартовал второй Global Digital Forum, который продлится до 10 октября. Организаторы позиционируют его как международную площадку для обсуждения цифровой трансформации, технологического сотрудничества и будущего глобальной цифровой среды. В форуме ожидается участие представителей более чем 100 стран и свыше тысячи IT-экспертов.
08.10.2026 17:53

Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными

Южная Корея решила отозвать своего посла из Киева после конфликта с Украиной из-за двух северокорейских военнопленных. Причиной стало то, что Владимир Зеленский публично рассказал об их передаче Сеулу, хотя южнокорейская сторона утверждает, что информация должна была оставаться секретной.
08.10.2026 15:25

Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил странам Центральной Азии и Азербайджану построить крупный нефтеперерабатывающий завод, который сможет покрывать потребности региона.
08.10.2026 15:01

США и Израиль возобновят удары по Ирану

Пентагон поручил Центральному командованию США завершить подготовку к возобновлению масштабной военной операции против Ирана. При этом президент Дональд Трамп пока не принял окончательного решения об ударах.
08.10.2026 14:28

В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде

В Афганистане троих шахматистов задержали после возвращения с Олимпиады в Самарканде. Хайбар Фарази, Хабибулла Амини и Хабибулла Гулдуст сейчас находятся под домашним арестом в Кабуле.
08.10.2026 13:11

В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее

Сегодня, 8 октября 2026 года, в Москве стартует II Global Digital Forum (Глобальный цифровой форум) — международная площадка для обсуждения развития цифровых технологий, трансформации экономики и сотрудничества между странами. Форум продлится до 10 октября и пройдёт в комплексе «Мечта» в парке Горького.