5 июля 2025,
суббота, 22:55, Душанбе
03.05.2017 08:17

Даниэл Розенблюм встретился с гражданскими активистами в Раште

Даниэл Розенблюм, заместитель помощника Госсекретаря США по странам Южной и Центральной Азии, в рамках своего визита в Таджикистан, 2 мая посетил Раштский район и встретился с активистами гражданского общества. 

Об этом корреспонденту Радио Озоди сообщил Джефф Райденаур, руководитель информационного отдела Посольства США в Таджикистане. Ранее сообщалось, что в рамках визита заместителя помощника Госсекретаря США по странам Южной и Центральной Азии, предусмотрены встречи и с руководством страны, и с представителями гражданского общества. Но

Визит Даниэла Розенблюма продолжится до 3 мая.

Вчера Даниэл Розенблюм провел встречу в Душанбе с главой Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана Рустамом Назарзода, с которым были обсуждены вопросы взаимодействия в сфере предотвращения ЧС и оказания помощи в предотвращении стихийных бедствий. На встрече приняла участие также посол США в РТ Элизабет Миллард. Как передает пресс-центр КЧСиГО, в ходе встречи стороны также обсудили вопросы подготовки, переподготовки спасателей, укрепления технического потенциала Комитета и его структурных подразделений.

Даниэл Розенблюм выразил удовлетворение укреплением отношений между США и Таджикистаном во всех сферах, особенно в сфере предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Он подчеркнул, что США заинтересованы и далее развивать отношения в сфере предотвращения стихийных бедствий. «Правительство США придает большое значение развитию двухстороннего сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», - подчеркнул заместитель помощника Госсекретаря США.

Кстати, США стали первой страной, откликнувшейся на просьбу таджикских властей об оказании помощи в ликвидации последствий схода снежных лавин в феврале нынешнего года. После встречи посла США в Таджикистане г-жи Элизабет Миллард с председателем Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороны Рустамом Назарзода, была создана рабочая группа из числа сотрудников комитета и представителей посольства США.

Напомним, летом прошлого года Даниэл Розенблюм, выступая перед членами Комитета по международным связям американского Конгресса призвал власти к увеличению объемов оказываемой помощи странам Центральной Азии. Он предложил в 2017 году оказать помощь Кыргызстану в размере $51,8 млн. (рост на 39%), Таджикистану на сумму $41,6 млн. (на 44% больше, чем в прошлом году), Узбекистану в размере $11,6 млн. (больше на 9%), Казахстану на сумму $8,8 млн. (+5%) и Туркменистану в размере $4,8 млн. (больше на 43%).

По его словам, выделяя 41,6 млн. миллионов долларов правительству и частному сектору Таджикистана с целью снижения потребности в основных отраслях жизни, будет оказана поддержка в вопросах доступа к продовольствию, образованию и здравоохранению. Он убежден, что эта помощь содействует укреплению правительственных структур, их прозрачной деятельности и реагирования на чрезвычайные ситуации.

На прошлой неделе Таджикистан с визитом посетил глава Центрального командования Пентагона генерал Джозеф Вотел. В Душанбе состоялась его встреча с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Как сообщила пресс-служба главы государства, «выразив удовлетворение сотрудничеством военных структур Таджикистана и США в рамках программ «Международная финансовая поддержка», «Глобальная мирная инициатива», «Военное обучение», «Борьба с международным терроризмом и незаконным оборотом наркотиков» и деятельностью Национального учебного центра по борьбе против терроризма и незаконного оборота наркотических средств в Республике Таджикистан, стороны подтвердили готовность и заинтересованность в дальнейшем усилении взаимодействия в этих направлениях». С учетом роста угрозы международного терроризма и экстремизма, активизации организованных преступных группировок, собеседники также высказали эффективные предложения по расширению сотрудничества в плане укрепления потенциала пограничных сил Таджикистана на государственной границе с Исламской Республикой Афганистан.

В феврале нынешнего года Таджикистан и США отпраздновали 25-летие установления дипломатических отношений. За эти годы США оказали Таджикистану помощь на сумму 1,8 млрд долларов, из которых 262 миллиона долларов - на обеспечение безопасности.

США внесли вклад в реконструкции и строительстве пограничных застав на южных рубежах Таджикистана, предоставили силовым структурам Таджикистана военную технику, транспорт и средства связи. В исследовании организации Security Assistance Monitor со штаб-квартирой в Вашингтоне, среди десяти стран, получивших большую военную помощь от США, значатся три постсоветские страны – Грузия, Кыргызстан и Таджикистан.

Источник: Радио Озоди

Лента

05.07.2025 18:26

Таджикистан усиливает экологическое сотрудничество в рамках ШОС

3 июля 2025 года в городе Тяньцзинь, Китай, состоялась шестая встреча представителей стран — участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), посвященная вопросам охраны окружающей среды.
05.07.2025 11:16

Эмомали Рахмон выступил на 17-м саммите ОЭС в Азербайджане

4 июля Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял участие в 17-м саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС), прошедшем в Азербайджане. В своем выступлении он подчеркнул приоритетность экономического партнерства с государствами-членами ОЭС и поблагодарил принимающую сторону за гостеприимство.
04.07.2025 20:55

Almaty Series Festival и Series Mania открывают новые горизонты

С 22 по 26 сентября 2025 года впервые в Центральной Азии пройдет международный воркшоп Serial Bridges — инициатива легендарного французского фестиваля Series Mania и его образовательного подразделения Series Mania Institute, организованная в партнерстве с Almaty Series Festival при поддержке Французского института (Institut Français).
04.07.2025 17:37

Имомуддин Сатторов официально приступил к обязанностям посла Таджикистана в Польше

В ходе церемонии таджикский дипломат передал главе польского государства тёплое приветствие и наилучшие пожелания от Президента Таджикистана Эмомали Рахмона, передает МИД РТ.
04.07.2025 14:23

Партнерство без границ: что дает ЕАЭС странам-участницам и их соседям?

ЕАЭС – одно из объединений, которое не просто выжило в турбулентном мире, но и доказало свою состоятельность как механизм экономической кооперации, защиты рынков и продвижения общих интересов. Экономическое объединение работает на практике, его члены получают очевидные преимущества, и даже соседи, не входящие в него, чувствуют выгоды. Так как это возможно?