17 октября 2026,
суббота, 23:54, Душанбе
01.08.2018 15:18

CША оказывают содействие Таджикистану в расследовании обстоятельств нападения на туристов

Американская администрация оказывает содействием властям Таджикистана в расследовании обстоятельств нападения, на иностранных туристов, в том числе из США. Как передает ТАСС, об этом сообщила во вторник на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт.

“Правительство США оказывает содействие правительству Таджикистана, которое возглавляет расследование”, – заявила представитель американского внешнеполитического данное ведомства.

Как при этом добавила дипломат, Вашингтон не может на данном этапе подтвердить, что ответственность за нынешнюю вылазку действительно несет террористическая группировка “Исламское государство”.

“Мы не можем в настоящее время подтвердить, кто несет ответственность за это нападение”, – сказала Науэрт. По ее словам, власти Таджикистана также взаимодействуют с Госдепартаментом. Рекомендаций воздержаться от поездок в Таджикистан внешнеполитическое ведомство США в адрес направляющихся за рубеж американцев пока не распространяло, подтвердила Науэрт.

Тем временем, как пишет ТАСС, Иран заявил о своей непричастности к убийству туристов в Таджикистане. Официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Бахрам Гасеми заявил накануне, что « Исламская Республика Иран решительно отвергает всякую причастность к этому инциденту и существование на своей территории базы для военно-диверсионного обучения».

«Мы решительно осуждаем произошедшее, и готовы оказать содействие таджикской стороне в расследовании», – сказал он.

Напомним, нападение на иностранных велотуристов произошло 29 июля, примерно в 15:30 часов на автодороге Куляб-Душанбе, на территории Дангаринского района.

Автомашина «Леганза» совершила намеренный наезд на группу велотуристов, а затем, как сообщает МВД, преступники вышли из машины и начали добивать туристов ножами и топорами.

В результате погибли четверо иностранцев, двое получили ранения. Среди погибших два гражданина США, гражданин Швейцарии и гражданин Нидерландов.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления были задержаны 5 человек, еще четверо преступников были ликвидированы.

На следующий день после данного инцидента ответственность за него взяло на себя террористическая организация «Исламское государство», опубликовавшее позднее также видео «присяги на верность ИГ», которую дают, предположительно лица, который затем совершили нападение на туристов.

Официальные органы Таджикистана, пока не комментируют вероятную причастность преступников к «ИГ».

Однако в официальном сообщении МВД республики отмечается, что некоторые из задержанных являются активными членами террористической организации Партии исламского возрождения, а один из них проходил идеологическую и военно-диверсионную подготовку в Иране.

Источник: CA-News

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.