17 октября 2026,
суббота, 07:42, Душанбе
17.10.2018 11:59

Что если Москва отключит SWIFT: последствия для России и ее союзников

Противостояние Запада и России, на данный момент выражающееся в основном в виде санкций, в будущем может принять и другие формы. Москве не раз угрожали отключением от SWIFT – международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей. Россия осознает этот риск и потом разработала собственную альтернативу SWIFT. При этом в свете нарастания трансатлантических противоречий подобная альтернатива может понадобиться не только ей, но и Европе. 

Сейчас дедолларизация становится важным элементом глобальной повестки, чему во многом способствовали действия политического руководства США, подрывающего универсальность и общедоступность контролируемой США глобальной долларовой финансовой системы. Дедолларизация как экономически значимый процесс имеет два ключевых аспекта: политический и операционный. Политический аспект определяет возможность поддержки процесса со стороны глобально значимых сил. Операционный аспект процесса определяется способностью участников новой бездолларовой системы расчетов осуществлять вытеснение доллара и/или его замещение иными расчетными и инвестиционными инструментами без утраты экономической эффективности транзакций.

Операционный аспект в процессе вытеснения доллара из международных расчетов становится сейчас ключевым.

Если отбросить детали, он сводится к вопросу о возможности создания системы, способной быть операционной альтернативой широко используемой в глобальных банковских расчетах системе SWIFT, отключением от которой России пытались угрожать в ходе введения относительно «поздних» пакетов экономических санкций. В последнее время к российским механизмам межбанковских расчетов проявляют интерес и представители европейских стран, обозначивших интерес к созданию собственной европейской системы финансовых коммуникаций, защищенной от давления и внешних манипуляций со стороны как США, так и других стран

Оценка альтернатив

Немалая часть значимых в экономическом и финансовом плане стран мира имеет возможность создать самостоятельную расчетную и/или платежную систему. Более того, большая часть развитых в экономическом плане стран имеет резервные механизмы для обеспечения банковских транзакций в случае возникновения глобального форс-мажора.

На деле глобального монополизма SWIFT не существует, а тема приобрела искусственную сакральность. Ряд стран с развитыми финансовыми системами имеют условно «альтернативные», а по сути – резервные системы обеспечения расчетов.

Например, Deutsche Bundesbank с 2001 г. является оператором системы электронных платежей RTGS Plus, развивающей формат, апробированный еще в прошлом веке. Во Франции с 1984 г. используется система Sagritter, создававшаяся, впрочем, как региональное продолжение системы SWIFT и в этом – главная уязвимость, хотя в ней и заложены значительные страховочные механизмы. В Великобритании используется система клиринговых расчетов CHAPS, не столь масштабная, как в Германии и Франции.

Сложнее ситуация с персональными платежами. Европейские страны с 2002 г., когда было осуществлено поглощение европейской системы EuroCard американской MasterCard, фактически развивались в условиях отсутствия контролируемой на континентальном уровне собственной системы, что можно и нужно считать важнейшей экономической уязвимости Европы.

Разновекторность интересов

Главная проблема европейских стран не в том, что у них нет платформ для межбанковских расчетов и не в том, что существующие платформы не могут быть масштабированы и выведены на межгосударственный уровень, а в том, что эти платформы не обеспечивают должное качество расчетов в глобальной торговле и особенно – инвестициях.

Европейские платформы межбанковский расчетов уязвимы в случае возникновения торгово-политических конфликтов с США. Поэтому вне процесса дедолларизации мировой торговли и инвестиций создание «альтернативных» систем глобальных и субглобальных взаиморасчетов выглядит бессмысленно.

С учетом политических обстоятельств, вероятно, альтернативная контролируемым США глобально значимая межбанковская расчетная и платежная система в той или иной форме создана будет. Но будет ли она создана и минимально апробирована до возникновения ситуации открытого финансового кризиса, или же придется ее развертывать уже в его ходе? От этого будет зависеть и темп формирования этой системы, и востребованность российских предложений. В относительно спокойной экономической и политической обстановке маловероятно, чтобы евробюрократия действительно была заинтересована в серьезном партнерстве с Россией в разработке расчетных и платежных систем. Но в условиях нарастания давления со стороны США российские подходы к созданию альтернативных систем межбанковских расчетов могут быть востребованы, хотя необходимо четко понимать различие не только долгосрочных, но и краткосрочных интересов европейских стран с одной стороны, и России и ее союзников – с другой.

Европейским странам прежде всего нужно смягчение давления со стороны США и отказ от распространения торговых и санкционных войн на финансовый сектор, как это вполне может произойти в контексте отношений ЕС и США с Ираном, а уже в недалекой перспективе – с Китаем. Цели европейских стран в отношении создания «альтернативных систем» в целом лежат в пределах концепции создания противовеса американо-центричной системе мировых финансов и резервного механизма на случай глобальных и субглобальных катаклизмов.

России и ряду других стран, включая и ее союзников по Новой Евразии, необходим механизм защиты финансового сектора от деструктивных манипуляций извне и формирование новых, более эффективных инвестиционных механизмов.

Интересы России и ее союзников, скорее, экономические. И они заинтересованы в том, чтобы реально создать, апробировать и сделать эффективной такую систему. Политический аспект важен и для Москвы, но существенно меньше, чем для Европы – России, в отличие от Евросоюза, бессмысленно на данной фазе развития отношений с США использовать тему альтернативной платежной системы для геоэкономической «торговли» с США.

Получение лидерских позиций в борьбе за создание новой платформы для глобальных или субглобальных расчетов дало бы России новые возможности влияния в финансовом мире. Но нет никаких изначальных гарантий, что именно российский формат расчетной системы будет принят европейскими партнерами в качестве основы. В конечном счете, российская система межбанковских расчетов по своей направленности повторяет модель, ранее приятую и в Европе: обеспечение устойчивости платежей в условиях значимого глобального или субглобального форс-мажора или относительно краткосрочного глобального прерыва ликвидности.

Критерии эффективности для новой системы расчетов

Для победы в конкуренции за право стать основой новой бездолларовой, а вернее, внедолларовой системы расчетов российскому формату такой системы придется выдержать серьезную конкуренцию. С операционной точки зрения требования к инструменту обеспечения безналичных расчетов в мировой и региональной торговле могут быть сформулированы следующим образом:

• Апробированная устойчивость в течение относительно длительного времени на больших объемах транзакций.

• Способность к быстрому географическому и качественному масштабированию в некризисном режиме без создания проблем для текущих операций.

• Технологическая устойчивость. Критерий криптобезопасности и устойчивости к внешнему технологическому разрушающему воздействию становится в современных условиях одним их наиболее значимых.

• Гарантии от политических манипуляций со стороны любой значимой геоэкономической силы. Потенциальный новый инструмент может быть только международным, и Россия изначально должна это обстоятельство учитывать.

• Операционная гибкость, способность к достройке за счет новых в качественном плане инструментов. Вероятно, следует ориентироваться на мультивалютность как на базовое свойство расчетной системы.

• Наличие механизмов резервирования на случай прерыва ликвидности и возникновения кризиса платежей. Система должна иметь развитую (и, вероятно, взаимно арбитражную) «защиту от дурака», предотвращающую возникновение кризисов ликвидности из-за сознательных или случайных действий отдельных ее участников.

• Возможность осуществления не только корпоративных транзакций, но и платежей физических лиц. Наличие в России собственной карточной системы является безусловным преимуществом, хотя пока потенциал НСПК полностью не реализован. Задача глобализации платежной системы «Мир» является важным приоритетом, от достижения которого зависит многое, в том числе и перспективы востребованности российского формата и российских технологий межбанковских расчетов.

• Наличие потенциала для надстройки системы модулями, нацеленными на обеспечение неспекулятивных инвестиций. Например, в качестве первого шага – для оборота с расширенными функциями государственных облигаций стран, находящихся под санкционным давлением.

Операционные требования для возможной глобальной или субглобальной системы расчетов, таким образом, сравнительно широки. Такой проект потребует значительных организационных и финансовых усилий. Российские технологии межбанковских операций позволяют при наличии запроса достичь желаемых критериев. Но насколько при трансформации в глобальную систему будут учтены интересы России и ее союзников, сталкивавшихся с экономическим давлением и политически мотивированными экономическими рестрикциями не только со стороны США, но и со стороны ЕС?

Наиболее вероятным сценарием на сегодняшний день становится апробация альтернативной системы расчетов на основе российских технологий и форматов применительно к товарообмену в рамках ЕАЭС и отношениям с ближайшими партнерами России.

В целом, велика вероятность того, что первоначально альтернативная система расчетов будет иметь региональный характер и будет адаптирована к процессам регионализации глобальной экономики. И с этой точки зрения расширения использования карты «Мир» и соответствующих расчетных форматов как минимум до масштабов Союзного государства России и Беларуси, а затем – и до масштабов всего ЕАЭС, могло бы стать первым шагом к глобализации российской системы межбанковских расчетов.

С другой стороны, желательно тестовое использование российских форматов межбанковских бездолларовых расчетов в нескольких отраслевых сегментах мировой торговли с участием нескольких стран для получения референтности вне конкретного регионального контекста. Возможность такой апробации системы имеется при расчетах за поставки продовольствия в ЕАЭС, а, например, по редкоземельным материалам, – по более широкому кругу участников, особенно, если в относительно короткие сроки будут предложены механизмы страхования рисков.

Чем лучше перспективы, тем меньше информационного шума

Нынешняя фаза рассмотрения перспектив создания альтернативных SWIFT и фактически бездолларовых систем расчетов на фазе обсуждения организационных и технологических особенностей проекта требует совершенно нового качества дискуссии, диктующего совершенно новый уровень ответственности и концептуальной проработки проблемы. Следует крайне настороженно относиться к различным политическим заявлениям относительно желания тех или иных стран сотрудничать с Россией в создании такой системы, особенно если они не подкреплены организационными и технологическими действиями.

Использование угрозы дедолларизации на данной фазе развития ситуации как инструмента давления на США с целью добиться тактических уступок будет иметь, скорее, негативные последствия, провоцируя Вашингтон на ужесточение политики и ответные санкционные действия.

Главная задача при разработке новой расчетной системы – не вытеснение доллара само по себе, а большая надежность региональных и межрегиональных расчетов и инвестиций, а также устойчивость в осуществлении своих функций в условиях нарастающей политизации международных экономических отношений и, в особенности, мировой торговли. Концептуальные выводы о неизбежности дедолларизации необходимо подкреплять конкретными организационными и технологическими шагами и ресурсами. Целесообразно в принципе снизить информационную активность по теме и постепенно переводить вопрос в рамки экспертного профессионального диалога между участниками, которые действительно заинтересованы в создании альтернативных систем глобальных расчетов.

Источник: Eurasia Expert

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.