11 октября 2026,
воскресенье, 20:36, Душанбе
18.11.2014 10:10

Число терактов в 2013 году выросло почти вдвое

В 2013 году во всем мире было совершенно почти 10 тысяч террористических нападений, что на 44 процента больше, чем в 2012 году. Об этом говорится в докладе «Глобальный индекс терроризма», опубликованном лондонским Институтом экономики и мира.

По данным авторов исследования, в результате террактов в 2013 году во всем мире погибло почти 18 тысяч человек. Более шести тысяч человек погибли от рук террористов в одном только Ираке - стране, где в 2013 году было осуществлено наибольшее число террористических нападений. В пятерку стран с наибольшим числом совершенных терактов вошли также Афганистан, Пакистан, Нигерия и Сирия.

Ответственность за подавляющее число терактов во всем мире несут четыре группировки: «Исламское государство», «Аль-Кайда», «Боко-Харам» и афганские талибы, говорится в докладе. Жертвами боевиков этих группировок стали 66 процентов всех погибших от рук террористов в 2013 году.

Источник: Радио Озоди

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ