11 октября 2026,
воскресенье, 23:46, Душанбе
16.08.2019 16:59

Число наркозависимых в Таджикистане за 10 лет сократилось на 36%

Число наркозависимых в Таджикистане за последние 10 лет сократилось на 36%.

Об этом было отмечено на расширенном заседании координационного совета по профилактике наркомании, которое состоялось накануне в Национальной библиотеке Таджикистана в городе Душанбе.

Как сообщает пресс-центр министерства здравоохранения и социальной защиты населения РТ, было отмечено, что наркоситуация в Таджикистане и других странах региона полностью зависит от ситуации в Афганистане. В начале 90-х годов в РТ отсутствовала официальная статистика по наркозависимым.

Официальная регистрация наркозависимых в республике началась в 1995-1996 годах. В 1998 году в Таджикистане было зарегистрировано 1 тыс. 475 наркозависимых, в том числе 61 женщина.

В последующие годы количество наркозависимых людей в Таджикистане возросло и в 2008 году достигло 8 тыс. 846 человек. Благодаря мерам по профилактике наркомании в 2019 году количество наркозависимых сократилось до 3 тыс. 180 человек, то есть на 36% меньше, чем это было 10 лет назад.

Источник: ТаджикТА

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ