17 октября 2026,
суббота, 08:02, Душанбе
30.01.2015 11:35

Чиновников-инвалидов пропускают через сито

Министерство здравоохранения и социальной защиты Таджикистана приступило к проверке пенсионных документов более тысячи человек, которые занимают высокие должности . Представители министерства воздерживаются от публикации имен этих чиновников, но при этом признают, что их пенсии в разы выше пенсий рядовых граждан.

 Перепроверка документов инвалидности началась после внесения изменений и дополнений в закон о пенсионном обеспечении в парламенте Таджикистана

28 января, а также публичного обсуждения пенсий некоторых чиновников, таких как бывший руководитель компании железных дорог Таджикистана Амонулло Хукуматулло.

Болезни сердца, диабет, гипертония...

Начальник отдела социальной защиты и государственных гарантий министерства здравоохранения Таджикистана Соима Мухаббатова сообщила Радио Озоди, что последние годы в разы увеличилось число чиновников и рядовых граждан, получающих пенсии по инвалидности и только за последние четыре года достигло 8 тысяч человек.

По ее словам, большинство чиновников, получающих пенсию по инвалидности, страдают болезнями сердца, диабетом и гипертонией. Болезнями, от которых по ее словам, не возможно полностью избавиться и человек признается инвалидом.

Новый закон ограничивает доступ к получению пенсий по инвалидности, потому что, по словам Мухаббатовой, именно доступ к пенсиям по инвалидности без ограничений стал причиной того, что граждане и чиновники всяческими путями пытались заполучить ее.

 “Трудовая пенсия имела ограничения в пределах 630 сомони. Но пенсии по инвалидности не имели ограничений, т.е. в зависимости от зарплаты последних лет каждый мог получить 80% от этой суммы. Например, если чиновник, последние два года работы получал по 20 тыс. сомони, то он имел возможность получать по 18 тысяч сомони пенсии. Но теперь новый закон регулирует эти вопросы ”.

Но некоторые видят в стремлении получить пенсию по инвалидности не нужду в этих средствах, а как попытку избежать возможной ответственности за преступления.

Бегство от ответственности

Таджикский правовед Ёкуб Низомов говорит, что при совершении преступления все привлекаются к ответственности, но те, кто страдает гипертонией, или болезнями сердца до завершения их лечения не могут быть осуждены к лишению свободы.

“Согласно уголовно-процессуальному кодексу до завершения лечения они не могут содержаться в заключении и получают лечение в больнице. Наблюдения показывают, что некоторые чиновники пользуются именно этими тонкостями. Когда начинается следствие по их делу, они уже начинают лечение. Пока они находятся на свободе под предлогом лечения, у них есть лучшие условия по своей реабилитации и освобождении от наказания за совершение преступлений ”,- отмечает юрист.

Но эти утверждения отвергаются чиновниками, которые получают пенсии. Бывший председатель Восейского района Султон Валиев, говорит, что стал инвалидом в результате полученных в аварии увечий.

Бывший председатель Восе... отказался

Султон Валиев получал 12 лет пенсию, пока был председателем Ховалингского иВосейского районов Хатлонской области. Но теперь, когда его здоровье восстановлено, он заявил об отказе от пенсии.

Пересмотр пенсий начался еще три года назад. Тогда президент Эмомали Рахмон свои указом от 8 января 2012 года поручил министерству здравоохранения улучшить условия жизни инвалидов. В том числе путем лучшей организации списков инвалидов. Тогда министерство здравоохранения совместно с Агентством по социальному страхованию и пенсиям пришли к решению о проведении повторной медицинской проверке всех инвалидов. 

Впервые публично обсуждается пенсии по инвалидности бывшего начальника железных дорог Амонуллои Хукуматулло и бывшего руководителя “Точиксодиротбонк” Натальи Назаршоевой, пенсии которых соответственно составляли 18 тысяч и 17 тысяч сомони.

По официальным данным в настоящее время в Таджикистане пенсии по инвалидности получают 100 тысяч человек, из которых более 1 тысячи человек – чиновники.

Источник: Радио Озоди

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.