11 октября 2026,
воскресенье, 20:37, Душанбе
30.03.2023 08:56

Черноморский газ поступит в распределительную систему Турции 20 апреля

Добываемый Турцией на шельфе Черного моря природный газ (ПГ) начнет поступать в национальную распределительную систему 20 апреля. Об этом в среду сообщил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в парламенте.

"В день Арифе (день завершения поста в месяц Рамадан выпадает в Турции на 20 апреля - прим. ТАСС) нас ждет еще один праздник. Газ из Черного моря поступит на предприятие в Фильосе (провинция Зонгулдак - прим. ТАСС)", - сказал президент, имея в виду завод по переработке газа в Фильосе.

Как информировал Эрдоган, с апреля власти предоставят всем потребителям электричества в стране скидку 15%. Газ для промышленных предприятий станет дешевле на 20% со следующего месяца.

По данным властей, запасы месторождений ПГ на шельфе Черного моря составляют порядка 540 млрд кубометров. Самым крупным из них считается Сакарья (более 400 млрд кубометров). На начальном этапе на этом месторождении планируется добывать около 10 млн кубометров газа в сутки, или от 3,4 млрд до 4 млрд в год. К 2028 году объем суточной добычи должен составить 40 млн кубометров (15 млрд кубометров в год).

Ожидалось, что черноморский газ начнет поступать потребителям в Турции в марте. Однако из-за землетрясений 6 февраля, которые привели к значительным разрушениям, власти вынуждены были пересмотреть эти планы.

Источник: МК-Турция

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ