4 октября 2026,
воскресенье, 22:01, Душанбе
26.06.2024 16:23

Черешня из Таджикистана пользуется большим спросом в Китае

В настоящее время КНР стала крупнейшим потребительским рынком черешни из Центральной Азии.

По данным китайского издания «Жэньминь жибао», ежегодно с мая по июнь черешня, привезенная большими партиями из Таджикистана и Узбекистана, пользуется большим спросом среди китайских покупателей благодаря своей мясистости и сочности. На внутренний рынок Китая ягоды попадают через грузовые авиапорты. В настоящее время КНР стала крупнейшим потребительским рынком черешни из Центральной Азии.

Стоит отметить, что в начале июня из Душанбе в Урумчи самолетом было отправлено 645 кг таджикской черешни. Воздушный порт Урумчи является назначенным портом для импортируемых фруктов, он обладает преимуществом быстрого таможенного оформления. Таможня аэропорта Урумчи «Дивопу» активно поддерживает создание «специальной воздушной линии для импортируемых свежих фруктов», учреждение «зеленого канала» для «свежих и срочных» товаров, постоянно сокращая время таможенного оформления, чтобы гарантировать поступление черешни на китайский рынок как можно скорее.

В этом году уже более четырех тонн черешни из Таджикистана было привезено в Китай через аэропорт Урумчи. Вслед за продвижением инициативы «Один пояс – один путь» свежая черешня из Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Пакистана поступает на рынок Китая.

Отметим, что в мае 2023 года Таджикистан экспортировал рекордный объём свежей черешни в Китай и даже обошёл по этому показателю Узбекистан. Так, объём экспорта черешни из Таджикистана в Китай в мае прошлого года составил всего 25 тонн, в то время как Узбекистан экспортировал в этом же месяце всего 9 тонн.

Источник: SugdNews

Лента

04.10.2026 17:10

В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели

В Таджикистане 4–6 октября ожидается ухудшение погодных условий. В отдельных районах прогнозируются сильные осадки, понижение температуры воздуха, усиление ветра и угроза селевых явлений.
04.10.2026 11:21

В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России

В Узбекистане повысили готовность профильных служб после сообщений о случае особо опасного инфекционного заболевания в Иркутской области России. Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.
04.10.2026 09:36

Во Франции на фоне протестов школьников пострадали более 100 школьных зданий

Во Франции продолжаются протесты старшеклассников против плохих условий обучения, на фоне которых произошли беспорядки и поджоги. По словам министра образования Эдуара Жеффре, серьезно повреждены более 100 школьных зданий. Об этом сообщает BBC.
03.10.2026 12:37

Зеленский заявил, что Украина впервые применила собственную тактическую баллистическую ракету

Украина впервые применила в боевых условиях собственную тактическую баллистическую ракету FP-7. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
03.10.2026 11:10

Южная Корея пригрозила Украине ответом из-за заявлений о северокорейских пленных

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён сообщил, что Сеул примет «дополнительные меры», если Киев не принесет извинения за разглашение информации о северокорейских пленных.