17 октября 2026,
суббота, 07:11, Душанбе
09.01.2018 17:30

Бухару утвердили столицей исламской культуры

В 2020 году город Бухара станет столицей исламской культуры. Такое решение было принято на очередной конференции Организации исламского сотрудничества (ОИС), сообщает портал Духовного управления мусульман (ДУМ) Узбекистана.

Ежегодно ОИС определяет три города в качестве столиц исламской культуры по географическому принципу: в Азии, Африке и арабских странах. В 2020 году наряду с Бухарой центрами культурных мероприятий станут египетский Каир и малийский Бамако.

Статус столицы обязывает администрации указанных населенных пунктов провести в течение года ряд событий, демонстрирующих исламское наследие и современную роль городов в мусульманском мире. В одной из столиц состоится конференция министров культур стран ОИС.

В 2007 году подобного почетного «титула» удостаивался Ташкент.

Бухара – один из древнейших городов Центральной Азии, расположена на юго-западе Узбекистана, ее возраст превышает 2500 лет. Будущую столицу исламской культуры называют «Бухара-и-шариф» - «священная Бухара». Большая часть центра города представляет собой архитектурную зону, основную часть которой занимают бывшие медресе – религиозные учебные заведения. Как отмечает ДУМ, в мусульманском мире за Бухарой прочно закрепились эпитеты «Куббатул ислам» и «Гумбази ислам», что в переводе с арабского и фарси означает «Купол ислама».

Организация исламского сотрудничества была создана в 1969 году, в нее входят 57 государств, включая все пять постсоветских республик Центральной Азии. Еще несколько стран, в том числе Россия, имеют статус наблюдателя.

Источник: Фергана

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.