11 октября 2026,
воскресенье, 21:24, Душанбе
18.07.2016 10:02

Будущих судей пропустят сквозь «сито»

Впредь впервые назначаемые на должности судей, должны будут сдать экзамены по специальности.

Уровень профессиональных знаний будущих судей будет проверять специальная комиссия Верховного суда, куда войдут представители администрации президента, Комитета государственной службы и руководства самого Верховного суда. Сдача экзамена по определению профессиональных знаний будет осуществляться согласно внесенным изменениям в конституционный закон «О судьях», который несколькими днями ранее был одобрен верхней палатой таджикского парламента.

Источник из Национального центра законодательства при президенте Таджикистана 17-го июля в беседе с Радио Озоди сказал, что будущие судьи при сдаче экзамена, состоящего из 10 частей, должны иметь достаточный уровень знаний, начиная от конституции до уголовно-процессуальных кодексов. «Судьи во время процессов решают судьбы сотен людей, и они обязаны прекрасно владеть своей профессией», - добавил он.

Необходимость сдачи экзамена также относят к повышению профессионального уровня будущих судей. Годом ранее для желающих работать в судах ввели экзамен по диктанту и сотни претендентов на кресла судей получили двойку по экзамену таджикского языка.

Бахриддин Замонов, имеющий десятилетний опыт работы в судах, говорит, что раньше порядок приема на работу в суды не был столь сложным и претенденты только отвечали на несколько вопросов внутренней комиссии.

Позже, как сказал этот судья, порядок претерпел изменения, и кандидаты на должность судей после года работы стажером специальным указом президента Таджикистана назначался судьей. Замонов считает, что обязательная сдача экзамена по определению уровня профессионального знания судей даст возможность сократить количество случайных лиц в рядах госслужащих.

Должность судьи в Таджикистане считается очень авторитетной и потому кандидат на это кресло назначается указом президента. В прежние годы Совет юстиции Таджикистана объявлял конкурс на должность судей и каждый, прошедший этот конкурс после года работы стажером, назначался судьей по указу президента.

Но, месяцем ранее Совет юстиции Таджикистана в качестве отдельной структуры был упразднен и все его функции были переданы в Верховный суд и Верховный экономический суд.

Дилшод Муллоев

Но, Дилшод Муллоев, таджикский эксперт и кандидат юридических наук в этой связи отметил, для обеспечения независимости судей нет нужды в проведение реформ, нужно всего лишь упразднить зависимость судов от исполнительной власти. Он считает требование сдачи экзамена будущими судьями всего лишь одной из ступеней рабочего требования. При этом, он не уверен, что определениями критериев в отношение судей, очень сложно повысить его профессионализм и возможности.

Одновременно с введением изменений в конституционный закон «О судьях» для таджикских судей определены возрастные цензы для выхода не пенсию. Согласно этим нормам женщины должны выйти на заслуженный отдых в 58 лет, а мужчины в 63 года.

Раньше в законодательстве не было таких определений и судьи-мужчины выходили на пенсию в 65 лет. Каноатшо Лоикзода, член верхней палаты таджикского парламента считает, что такое законодательное определение открывает дорогу молодым и перспективным юристам.

В настоящее время в Таджикистане работают порядка 500 судей, среди которых более ста судей являются женщинами.

Источник: Авеста

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ