17 октября 2026,
суббота, 07:07, Душанбе
04.02.2017 14:09

Брачные контракты как способ сократить разводы?

В ответ на жалобы женщин о том, что они остаются без средств к существованию на фоне роста числа разводов и снижения уровня жизни, таджикские депутаты предлагают ввести обязательное подписание брачных договоров.

 Предлагаемая инициатива была направлена в парламент в ноябре в качестве поправки в семейное законодательство Таджикистана. Несмотря на скептические высказывания некоторых, утверждающих, что таджики не готовы к этой относительно распространенной на Западе практике по разделу имущества, финансов и даже детей в случае развода, ожидается, что законопроект будет принят.

В ЦЕЛЯХ ЗАЩИТЫ ЖЕНЩИН

Власти в Таджикистане – стране с подавляющим мусульманским населением и исключительно светским режимом - говорят, что законопроект был инициирован государственным комитетом женщин и направлен на обеспечение финансового благополучия женщин после развода. Власти отмечают, что права мужчин также будут защищены.

Государственный комитет по статистике сообщил, что в 2016 году было зарегистрировано около 9 тысяч разводов – на 4,4 процента больше, чем в 2015 году. С ростом числа разведенных женщин растут опасения, что они и их дети могут остаться без средств к существованию.

Молодожены в Таджикистане часто живут с семьей мужа, или в случае финансово благополучных семей, в отдельном доме, предоставленным родителями мужа и зарегистрированном на имя мужа. И хотя семейные суды обычно обязывают мужей платить алименты и поддерживать детей, на самом деле нет никаких гарантий исполнения этих решений. В дополнение к проблеме, многие мужчины таджики работают в качестве нелегальных трудовых мигрантов в России и в других странах, что затрудняет возможность оценки их дохода в судах.

Женщины готовят еду на огне накануне свадьбы. Таджикистан, май 2015 года.

Женщины готовят еду на огне накануне свадьбы. Таджикистан, май 2015 года.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДОГОВОРЫ

Предложение ввести брачные договоры в обязательном порядке впервые было озвучено в 2010 году. Инициатива преподносилась как средство борьбы с проституцией. В 2015 году предложение вновь было высказано и получило поддержку, когда разведенная 23-летняя женщина была заколота до смерти своим бывшим свекром после спора о месте ее жительства. Как сообщалось, женщина и ее двое детей жили в доме семьи мужа вблизи города Куляб, поскольку им больше некуда было идти. Согласно распространенной тогда информации, ее бывший свекор был разгневан решением семейного суда, по которому женщина и ее дети должны были и дальше проживать у него в доме.

В 2011 году в Таджикистане ввели обязательные брачные договоры для браков между гражданами и иностранцами. В этих случаях брачные договоры составляются властями и включают положения о детях и проживании таджиков в случае развода. Брачные договоры среди таджикских пар являются весьма редким явлением, по данным властей за последние годы было подписано только три или четыре таких контракта, все они были инициированы женщинами, вступающими во второй брак. Как сообщается, эти женщины говорили, что перенесли финансовые трудности после расторжения их первого брака.

И хотя идея введения брачных договоров преимущественно направлена на защиту женщин в случае развода, будущим женихам рекомендуют их подписание. Депутат и бывшая председатель государственного женского комитета Харинисо Юсуф, которая уже давно выступает за введение обязательных брачных договоров, сказала в ноябре Азаттыку, что будут учитываться «интересы как жены, так и мужа».

Девочка бежит во дворе многоэтажки в таджикском городе Хороге.

Девочка бежит во дворе многоэтажки в таджикском городе Хороге.

Комитет по защите семьи сообщил, что пока не было решено, будут ли брачные договоры составляться властями либо молодоженами по инструкциям властей. И хотя дата слушаний еще не была назначена, по имеющейся информации, парламент обычно принимает законы, поддерживаемые правительством.

СЛОЖНОСТИ В ИСПОЛНЕНИИ

Как минимум одно официальное лицо – министр юстиции Рустам Шохмурод, - высказал опасения в связи с предлагаемой мерой. На пресс-конференции 25 января он сказал, что внедрение таких норм будет «сложным» и предупредил о возможных негативных последствиях. «Такие ограничения несут риск того, что мужчины будут воздерживаться от официальной регистрации своего брака», - сказал Рустам Шохмурод.

Брачные церемонии в Таджикистане обычно включают регистрацию в органах ЗАГСа с последующим мусульманским обрядом заключения брака, называемым «никох» («неке»). Некоторые пары однако избегают официальной церемонии и проводят только «никох». Таджикские законы официально не признают «никох» и требуют религиозных служащих проводить исламский брачный обряд только после того, как пара предоставит официальное свидетельство о браке. Это делается в целях предотвращения полигамии и вступления в брак подростков.

Высказываются опасения, что обязательные брачные договоры могут привести к росту неофициальных браков, в связи с чем власти также разработали другой законопроект в попытке урегулировать этот пробел. Законопроект, подготовленный государственным комитетом по делам религии, указывает, что только имамы в назначенных государством мечетях смогут проводить брачную церемонию по канонам ислама. В настоящее время любой мулла или религиозное лицо могут проводить «никох» за небольшую плату, что позволяет им заключать «никох» без свидетельства о браке.

Женщины с детьми переходят дорогу в Душанбе. 17 декабря 2016 года.

Женщины с детьми переходят дорогу в Душанбе. 17 декабря 2016 года.

Таджикский эксперт по социальным делам Джовид Джураев приветствует усилия властей по защите женщин и призывает ввести обязательные брачные договоры, несмотря на «неизбежные трудности в начале».

- Очевидно, что брачные договоры являются чуждыми нашим традициям и менталитету. Однако если использовать отговорки… и не внедрить его, положение женщин никогда не изменится, - говорит Джовид Джураев.

Эксперты говорят, что обязательные брачные договоры помогут укрепить институт брака, поскольку это подает сигнал мужчинам, что они не смогут легко отделаться от брака без финансовых последствий развода.

Фарангиз Наджибулла, Анна Клевцова. мардони Мухаммад

Источник: радио "Азаттык" (Казахстан)

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.