11 октября 2026,
воскресенье, 16:14, Душанбе
27.07.2024 19:09

Более 100 учителей из РФ прибудут для работы в школах Таджикистана в новом учебном году

Первый заместитель министра образования и науки республики Таджикистан Джамшед Джуразода сообщил, что учителя ежегодно приезжают в страну в рамках проекта "Российский учитель за рубежом"

Число учителей, преподающих в школах Таджикистана в рамках проекта "Российский учитель за рубежом", в новом учебном году превысит 100. Об этом журналистам сообщил первый заместитель министра образования и науки республики Джамшед Джуразода.

"76 учителей из России завершили свою деятельность в Таджикистане. В следующем учебном году - 2024/2025 - планируется, что более 100 учителей прибудут в Таджикистан для работы", - сообщил Джуразода. Он отметил, что учителя ежегодно приезжают в республику в рамках проекта "Российский учитель за рубежом". Замминистра уточнил, что, кроме того, в российских школах, построенных в пяти городах республики, более 50% преподавателей из России.

Международный гуманитарный проект "Российский учитель за рубежом" реализуется Министерством просвещения РФ совместно с национальными профильными ведомствами стран-партнеров, в том числе в Таджикистане. До 2023 года число учителей РФ в школах Таджикистана было 47 человек.

Кроме того, в 2022 году в республике открылось пять школ с преподаванием на русском языке, построенных правительством РФ в рамках межправсоглашения с Таджикистаном - городах Душанбе, Худжанд, Куляб, Курган-Тюбе и Турсунзаде. 

Источник: "ИТАР-ТАСС" 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ
09.10.2026 18:08

В Афганистане детей продолжают вербовать в вооруженные группировки

Талибы и другие вооруженные террористические группировки в Афганистане продолжают вербовать детей и использовать их в боевых действиях. Об этом говорится в докладе Госдепартамента США о торговле людьми за 2026 год.
09.10.2026 17:11

В Канибадаме начнут выпускать сухофрукты и детали для промышленных предприятий

В Канибадаме строят цех по переработке и упаковке сухофруктов и завершают модернизацию предприятия «Бодом», где будут выпускать металлические детали для промышленных предприятий.