11 октября 2026,
воскресенье, 22:17, Душанбе
24.12.2022 10:15

Bloomberg: в Китае 37 млн человек заразились COVID-19 за один день

В Китае за 20 декабря коронавирусной инфекцией заразились 37 миллионов человек.

Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на закрытое заседание Национальной комиссии здравоохранения.

Всего за первые 20 дней декабря коронавирусной инфекцией заразились 248 миллионов человек, то есть почти 18% населения страны. В протоколе заседания не говорится, сколько человек погибло.

Как отмечает Bloomberg, резкий всплеск новых случаев может быть связан с тем, что власти Китая ослабили ограничения, введенные в рамках политики нулевой терпимости к COVID-19. Это привело к распространению варианта вируса "омикрон" среди населения с низким уровнем естественного иммунитета. Отмечается, что коронавирусной инфекцией заразились более половины жителей Пекина и провинции Сычуань.

После публикации Bloomberg официальный представитель китайского МИД Мао Нин заявила, что коронавирусная ситуация в стране "предсказуема и находится под контролем".

"Уровень вакцинации продолжает расти, возможности лечения непрерывно повышаются, мощности по производству медицинских товаров продолжают расширяться, а общий запас полностью удовлетворяет спрос", – заявила дипломат.

Власти Китая начали смягчать коронавирусные ограничения в начале декабря после массовых протестов. С 7 декабря в стране отменили обязательное тестирование на COVID-19 для тех, чья работа не связана с повышенным риском заражения. "Зоны высокого риска" заражения коронавирусом стали вводить не по улицам и кварталам, а по зданиям, квартирам, этажам и домохозяйствам. Также жителям Китая больше не нужен сертификат о вакцинации для поездок внутри страны или для входа в общественные места.

Источник: радио "Свобода" 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ