11 октября 2026,
воскресенье, 22:09, Душанбе
17.06.2017 13:34

Ближневосточные лидеры просили США бомбить Иран

По сообщению американского издания "The Washington Examiner", бывший госсекретарь США Джон Керри заявил, что его усилия по лоббированию ядерного соглашения с Ираном  помогли США избежать вооруженного конфликта, и что лидеры некоторых стран Ближнего Востока уговаривали США напасть на Иран.

  "Мы мчались в сторону конфликта", - заявил Керри в Осло в Норвегии.  "Я имею в виду, что там просто не было другого способа, чтобы описать это. Региональные лидеры  говорили мне лично, и  президенту Обаме, что мы  должны бомбить этих ребят", - подчеркнул бывший госсекретарь США.

  "И мы выбрали другой путь", - сказал он, который, в конечном итоге, привел к тому, что удалось договориться с Ираном относительно сокращения его ядерной программы и предотвратить войну.  

Источник: "Иран.ру"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ