18 октября 2026,
воскресенье, 01:25, Душанбе
04.04.2022 11:08

«Беларуси и России нужна единая система гуманитарного образования» – зампред «Белой Руси»

2 апреля Беларусь и Россия отмечают день народного единения. Традиционная дата оказалась в тени крупных событий и вызовов этого года - спецоперации с целью демилитаризации и денацификации Украины и конфронтации с коллективным Западом. Россия и Беларусь столкнулись с беспрецедентным санкционным давлением, в связи с чем Минск и Москва ускоренно углубляют экономическое сотрудничество: приняты меры кредитной поддержки, достигнуты договоренности по импортозамещению, уходу от долларовых расчетов за энергоносители. С 1 апреля завершается процесс отмены роуминга между странами. На что еще нужно обратить внимание Беларуси и России в развитии интеграции, и что изменили в планах двух стран западные санкции, в интервью «Евразия.Эксперт» рассказал заместитель председателя РОО «Белая Русь» Александр Шатько.

– Александр Викторович, 2 апреля в Беларуси и России отмечается День единения. Что нас объединяет сегодня? 

– Прежде всего, это желание жить в мире, жить дружно, быть со своими семьями, своими близкими. Наши традиции очень близки, они у нас глубокие. Это и семейные ценности: хоть это и банально, тем не менее, это оказалось очень важным. Любовь к своим традициям, своей земле – наверное, эти глобальные чувства и объединяют наши страны.

Есть много разных праздников: это и Новый год, и различные религиозные даты, но 2 апреля для наших стран – один из самых-самых важных дней, наравне со всеми государственными праздниками. Поэтому я хочу поздравить наши народы с этим уникальным праздником. Последующие поколения будут благодарны нам за то, что мы смогли выстоять в столь тяжелое время, и не только объединиться, но и создать мощное Союзное государство.

– День единения приурочен к дате подписания договора о создании сообщества Беларуси и России в 1996 г. Почему Беларусь и Россия еще тогда взяли на курс на тесную интеграцию, и проводят его до сих пор?

– Российская Федерация и Республика Беларусь тесно были связаны экономически. Беларусь была этаким сборочным цехом для всего Советского Союза: это и крупнейшие предприятия, и люди, которые приезжали работать в республику, и белорусы, которые уезжали в Россию добывать нефть, газ, бурить скважины, строить многоэтажные дома. Все эти глубокие отношения складывались на протяжении десятилетий. Самым логичным решением было объединиться в какой-то, скажем так, конгломерат. И, конечно, в этом очень важна воля глав наших государств, которые по-прежнему активно созидают дальнейшие интеграционные процессы.

– Какое значение имеет для Беларуси союз с Россией на сегодняшний день? В чем заключаются его преимущества, какие выгоды приносит Союзное государство?

– Мы много говорили о многовекторной политике – она, прежде всего, была связана с экономическими моментами. Мы все-таки граничим с Европейским союзом и отношения с ним у нас всегда складывались в экономическом плане более-менее динамично.

Но на сегодняшний день мы видим, кто друг, а кто враг. Кто готов подставить плечо, а кто готов только бросить все, не понятно во имя чего, на произвол судьбы.

Мы страна небольшая, и у нас нет таких огромных ресурсов, которые есть в Европейском союзе или в Российской Федерации. Но традиционно связи с Россией у нас настолько плотные, что тут и другого мнения нет, с кем дружить. Поэтому, на сегодняшний день дружба с Россией и объединение усилий в осуществлении совместных проектов – это очень важно, особенно сейчас.

– Председатель Палаты представителей Беларуси Владимир Андрейченко заявил, что союзные программы интеграции «позволят к 2024 г. создать единое правовое и экономическое пространство от Бреста до Владивостока». Как это изменит российско-белорусские отношения, что принесет гражданам двух стран?

– Российско-белорусские отношения, на мой взгляд, настолько тесные, что более глобальные внутренние изменения вряд ли будут. Другое дело, что мы, во-первых, перестроим свои экономики во благо двух стран, а во-вторых, систематизируем их. В-третьих – это глобальная интеграция в различных производственных процессах. Это и тяжелое машиностроение, хотя на определенном этапе мы там «толкались плечами». Это и единая политика в добыче калийных удобрений. И, конечно, единая финансовая политика. Все это сейчас, благодаря программам интеграции, приводится в соответствие.

Самое важное – что мы сейчас повернулись в сторону плотного гуманитарного сотрудничества. Мы видим сотрудничество на уровне школ, вузов, студенческих объединений, культурологических организаций, о чем в угоду экономическим вопросам стали забывать. Это оказалось очень важным и нужным. И перед нами есть зримый пример того, что происходит, когда эти процессы были заброшены в угоду не очень чистоплотным политикам.

И работа, которая на сегодняшний день очень мощно ведется, для всех нас будет очень важна. Даже в политическом плане – мы первого апреля подписываем межпартийный договор с «Единой Россией» на более плотное сотрудничество, в том числе и в политической сфере двух стран.

– Что необходимо предпринять Беларуси и России, чтобы развиваться под натиском западных санкций? Какие ключевые шаги предпринимаются и еще могут быть предприняты?

– Под санкциями мы уже очень-очень давно: мы чуть раньше попали под них, Россия чуть позже. Мы перестраиваем свои экономики, свои внутренние экономические отношения, выстраиваем более плотные логистические связи.

Санкции заставят всех предпринимателей, руководителей предприятий, чиновников, которые за много лет наладили межгосударственные связи, шевелиться, искать новые формы сотрудничества. Это подтолкнет развитие наших экономик и развитие наших обществ вообще.

– Наряду с правовыми и экономическими вопросами, какие общественные и гуманитарные интеграционные проекты актуально развивать Беларуси и России?

– Это, конечно же, студенческая мобильность. Мы развиваем сейчас различные интеграционные школы межстуденческого общения. Мы должны развивать проекты, связанные с подготовкой и переподготовкой педагогического персонала не только высших учебных заведений, но и в школах. Прежде всего, чтобы вернуться к единой системе идеологического, гуманитарного образования. Важно усилить развитие связей с подготовкой специалистов среднетехнического уровня в колледжах и средних учебных заведениях. К этому надо вернуться и вкладывать в это силы и ресурсы.

Источник: «Евразия.Эксперт»

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.