21 октября 2026,
среда, 10:03, Душанбе
01.11.2018 10:36

Бдительность не проявили. Завершено расследование по факту нападения на таджикско-афганской границе

Пограничное ведомство Таджикистана завершило служебное расследование по факту нападения на граждан страны на таджикско-афганской границе. 26 августа на участке между 3-й и 4-й заставами пограничного отряда Хамадони с сопредельной территории была обстреляна автомашина «Нива», в которой находились жители Фархорского района.

В результате погибли 53-летний Хамрохон Саидов и 50-летний Давлат Сангинов, огнестрельное ранение получил Сафархон Рахимов.

 

«Нападение совершили не талибы, а наркоконтрабандисты»

Источник в Главном управлении погранвойск ГКНБ Таджикистана на условиях анонимности сообщил, что согласно результатам служебного расследования нападение было совершено не боевиками движения «Талибан», а неизвестной группой наркоконтрабандистов. Однако таджикским пограничникам и их афганским коллегам личности нападавших пока установить не удалось. Раньше в погранвойсках Таджикистана сообщили, что «неизвестная вооруженная группа с сопредельной стороны в составе 10-12 человек проникла вглубь территории Таджикистана на 50-100 метров и открыла огонь по машине «Нива», в которой сидели трое жителей Фархорского района».

Выживший в этом нападении, он же единственный очевидец - работник лесхоза Сафархон Рахимов ранее в беседе с Радио Озоди сообщил, что никого из нападавших не увидел, так как они находились в зарослях камышей.

Однако лесник подтвердил, что стрелявшие находились на территории Таджикистана. «Там заросли камышей и с афганской стороны нашу машину никогда бы не заметили», сказал он.

Пограничников наказали: они не проявили бдительность

По словам источника, 30 октября на итоговом собрании в пограничном ведомстве, было сообщено, что по итогам расследования командир войсковой части в Фархорском районе снят со своего поста и понижен в должности. «Дисциплинарные взыскания получили дежурные офицеры и сержанты заставы, из-за халатности и невнимательности которых наркоконтрабандисты не только проникли на территорию Таджикистана, но и совершили нападение на граждан», - сказал источник.

Напомним, вскоре после нападения на граждан Таджикистана власти афганской провинции Тахар заявили, что таджикская военная авиация нанесла авиаудары по позициям талибов в афганском уезде Даркад. Халил Асир, пресс-секретарь полиции провинции Тахар, сказал 27 августа в беседе с Радио Озоди, что в результате авиаударов по позициям талибов в лесном массиве «Кухнахона», были убиты 8 боевиков, еще 6 получили тяжелые и ранения.

«В зарослях талибы вместе с наркоконтрабандистами создали себе убежище. Там нет мирных граждан. О гибели талибов мы узнали сегодня из донесений спецслужб», - сказал Халил Асир.

В Душанбе не подтвердили и не опровергли это сообщение.

Тревожная для Центральной Азии граница

Власти Таджикистана, который имеет самую протяженную - 1400 километров - границу с Афганистаном, не раз выразили обеспокоенность скоплением вооруженных групп на своих южных рубежах. Раджабали Рахмонали, командующий погранвойсками ГКНБ Таджикистана ранее сообщил, что 6 тыс. 825 боевиков движения «Талибан» были переброшены с юга на север Афганистана и сейчас находятся на 29 тренировочных базах в провинциях Балх, Кундуз, Тахор и Бадахшан. По его словам, многие из этих боевиков - уроженцы стран Центральной Азии.

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон также заявил 12 мая, что десятки уроженцев Таджикистана и других стран региона, воюющих на стороне "Исламского государства", после поражений в Сирии и Ираке переместились в Афганистан, где влились в ряды террористических организаций.

Источник: Радио Озоди

Лента

20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.
20.10.2026 09:30

Таджикистан и Иран хотят увеличить товарооборот до $1 млрд

Таджикистан и Иран намерены почти вдвое увеличить объем взаимной торговли и довести его до $1 млрд. Дальнейшее развитие экономического сотрудничества 19 октября в Душанбе обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и первый вице-президент Ирана Мохаммадреза Ареф.