18 октября 2026,
воскресенье, 03:24, Душанбе
12.01.2024 10:13

Байден подтвердил нанесение США и Великобританией ударов по объектам хуситов в Йемене

Американский лидер заявил, что эти удары "являются прямым ответом на беспрецедентные нападения хуситов на международные морские суда в Красном море".

Президент США Джо Байден подтвердил нанесение США и Великобританией ударов по позициям хуситов в Йемене. Об этом говорится в заявлении Байдена, распространенном в четверг пресс-службой Белого дома.

"Сегодня по моему указанию вооруженные силы США совместно с Соединенным Королевством и при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов успешно нанесли удары по ряду объектов в Йемене, которые повстанцы-хуситы использовали для того, чтобы поставить под угрозу свободу судоходства", - говорится в заявлении.

"Эти удары являются прямым ответом на беспрецедентные нападения хуситов на международные морские суда в Красном море, в том числе с использованием противокорабельных баллистических ракет впервые в истории", - отметил Байден. Президент отметил в своем заявлении, что в результате 27 атак хуситов пострадали "более 50 стран". "Более 2 тыс. судов были вынуждены отклониться на тысячи миль, чтобы избежать Красного моря, что может привести к неделям задержек в доставке грузов. 9 января хуситы предприняли крупнейшую на сегодняшний день атаку, направленную непосредственно против американских кораблей", - говорится в заявлении.

Байден также заявил, что США готовы принять дополнительные меры в ответ на действия хуситов в Йемене для защиты своих вооруженных сил и свободы международной торговли. "Сегодняшние оборонительные действия последовали за масштабной дипломатической кампанией и нарастающими атаками мятежников-хуситов против торговых судов. Эти точечные удары являются сигналом о том, что США и наши партнеры не потерпят атак на наших военнослужащих и не допустят того, чтобы злоумышленники угрожали свободе мореплавания на одном из наиболее важных мировых торговых маршрутов", - заявил Байден. "Я без колебаний приму в случае необходимости дополнительные меры для защиты наших людей и свободной международной торговли", - подчеркнул американский лидер.

Байден заявил, что "реакция мирового сообщества на безрассудные атаки [хуситов] была единой и решительной", и напомнил, что ранее США и некоторые их союзники приступили к проведению операции Prosperity Guardian для обеспечения свободы навигации и охраны судов. "Мы также вместе с 40 странами осудили угрозу со стороны хуситов. На прошлой неделе мы вместе с 13 союзниками и партнерами выступили с предупреждением мятежникам-хуситам о том, что их ждут последствия, если они не прекратят атаки. А вчера Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию, требующую от хуситов прекратить атаки на торговые суда", - подчеркнул президент США.

После обострения палестино-израильского конфликта в секторе Газа хуситы заявили, что будут наносить удары по территории Израиля и не позволят связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, пока операция в палестинском анклаве не будет прекращена. По подсчетам Центрально командование Вооруженных сил США, с середины ноября хуситы атаковали более 20 кораблей и гражданских судов в Красном море.

Источник: ТАСС 

 

 

 

 

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.