11 октября 2026,
воскресенье, 23:47, Душанбе
15.07.2024 10:09

Байден обратился к американцам после покушения на Трампа

Президент США Джо Байден выступил со специальным обращением после покушения на своего предшественника Дональда Трампа. Он призвал американцев «снизить градус» и «остыть».

Байден считает, что стрельба на митинге стала причиной, чтобы «сделать шаг назад». «Мы не можем допустить, чтобы насилие стало нормой. Политическая риторика этой страны накалилась. Пришло время остыть»,— сказал президент.

По мнению главы государства, необходимо «снизить градус в нашей политике». Он отметил, что между людьми существуют разногласия и «ставки на этих выборах чрезвычайно высоки», но «политика никогда не должна быть полем битвы в буквальном смысле». Президент также отметил, что «чем выше ставки, тем сильнее разгораются страсти». «Какими бы ни были наши убеждения, они никогда не должны переходить в насилие»,— добавил он.

Как отмечает Reuters, Байден в третий раз с момента прихода к власти в 2021 году использовал обстановку Овального кабинета для комментария по событиям, которые имеют большое значение для американцев.

45-й президент США Дональд Трамп 13 июля пережил покушение во время предвыборного митинга в штате Пенсильвания. В него стрелял 20-летний Томас Мэтью Крукс. Пуля задела ухо бывшего президента. Один участник митинга погиб, двое тяжело пострадали. Сам нападавший был убит сотрудниками Секретной службы.

Источник: CentralAsia

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ