Экономика Хатлона достигла 37,2 млрд сомони и выросла на 8,1%
В Таджикистане запустят «Школу экспорта» для предпринимателей
На реконструкцию проспекта Шерози в Душанбе потратят €28,4 млн
В Таджикистане ужесточат контроль за оплатой электроэнергии
«Барки точик» за полтора года понес свыше 3 млрд. сомони убытков
Госэнергохолдинг «Барки точик» в первом полугодии 2019 года понес убытки в размере 811,9 млн. сомони, подсчитала Счетная палата Таджикистана.
Как сообщил журналистам на пресс-конференции в четверг в Душанбе глава Счетной палаты РТ Джурахон Чиллазода, в 2019 году согласно графику был проведен аудит ОАХК «Барки точи» и его подразделений.
«Убытки госэнергохолдинга в 2018 году составили 2 млрд. 402 млн. сомони, что больше по сравнению с 2017 годом на 208 млн. сомони. Только в первом полугодии 2019 года убытки «Барки точик» составили 811,9 млн. сомони», – отметил Дж.Чиллазода
Причиной роста долгов «Барки точик» в Счетной палате объяснили высокой стоимостью закупки электроэнергии у Сангтудинских ГЭС 1 и 2 и курсовой разницей валюты
К примеру, в 2018 году «Барки точик» покупал электроэнергию у Сангтудинской ГЭС-1 по цене 26,2 дирам за киловатт, а продавал по цене 17,44 дирам.
По словам главного аудитора Счетной палаты Собира Салимзода за отчетный период в следственные органы переданы материалы в отношении 79 сотрудников «Барки точик».
Источник: ИА Авеста
Лента
Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений
Трамп: война в Украине закончится без Зеленского
Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах
За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек