11 октября 2026,
воскресенье, 22:22, Душанбе
13.09.2017 15:35

«Барки точик» просит оплатить стоимость электроэнергии до 1 октября «во избежание недоразумений»

ОАХК «Барки точик» просит абонентов до 1 октября полностью оплатить стоимость потребленной электроэнергии «во избежание недоразумений».

Как ранее сообщалось тарифы на потребление электроэнергии в Таджикистане с 1 октября текущего года повысятся на 15% согласно постанлвнению правительства Таджикистана, подписанному 29 августа.

Согласно документу тарифы на электроэнергию для населения с 1 октября повысятся на 15%. Потребители будут платить за 1 киловатт часов электроэнергии 16,85 дирам, вместо нынешних 14,65 дирам.

Этот показатель для промышленных и непромышленных потребителей составит 40,99 дирам, для потребителей бюджетной сферы, коммунальной отрасли и спортивных комплексов — 16,85 дирам, для водопроводных насосов и насосных станций машинного орошения, ремонтно-производственных баз Агентства по мелиорации и ирригации при правительстве РТ — 5, 86 дирамов (с 1 апреля по 30 сентября) и 16,85 дирам (с 1 октября по 31 марта), для мелиоративных вертикальных скважин, мелиоративных насосных станций — 5,8 дирамов.

Тарифы за использование электроэнергии в электрокотлах и электрооборудовании с целью обеспечения горячей водой и отопления зданий составят 101,54 дирам за киловатт (для не бюджетной сферы) и 30,15 дирам (для бюджетных организаций и учреждений).

Тарифы для основного потребителя таджикской электроэнергии ГУП «Таджикская алюминиевая компания» (ТАЛКО) остаются неизменными: с 1 мая по 30 сентября — 7,20 дирамов за киловатт час, в зимний период (с 1 октября по 30 апреля) — 11,80 дирамов.

При этом «Барки точик» уверяет, что повышение тарифов на 2,2 дирама на электроэнергию не отразиться на малоимущей категории граждан, так, как «оплата за электроэнергию будет компенсироваться со стороны правительства».

Полный комментарий повышения тарифов на электроэнергию «Барки точик» обещает опубликовать после подготовки и утверждения Прейскуранта Антимонопольной службой республики.

Госэнергохолдинг просит абонентов оплатить стоимость потребленной электроэнергии полностью до 1 октября «во избежание недоразумений».

Источник: Авеста

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ