11 октября 2026,
воскресенье, 20:43, Душанбе
15.11.2013 19:44

Банковская система Таджикистана еще несовершенна - глава Нацбанка

Банковская система Таджикистана далека от идеала и находится на стадии формирования, заявил в Душанбе на презентации отчета МВФ "Перспективы развития региональной экономики Кавказа и Центральной Азии" глава Нацбанка Таджикистана Абдуджаббор Ширинов.

"Мы практически начинали с нуля, и надо пройти очень долгий путь, чтобы получить существенные результаты. На сегодняшний день до этого далеко. Но есть определенные сдвиги - к примеру, размер кредитования возрос в течение 9 месяцев 2013 года по сравнению с прошлым годом на 37%", - сообщил он.

В свою очередь постпред МВФ в Таджикистане Айдын Биболов отметил высокий уровень долларизации в Таджикистане, где около 70% депозитов - вклады в иностранной валюте. "Долларизация не только ослабляет механизмы трансмиссии монетарной политики, но и делает страну уязвимой для различных колебаний обменного курса", - сказал он. Биболов отметил, что существует необходимость в повышении уровня доверия к банкам и улучшения корпоративного управления банками в Таджикистане и улучшения системы управления рисками.

Касаясь инфляции, Ширинов сообщил, что ее уровень в январе-октябре составил 3,1%, что не совпадает с прогнозом МВФ - 5,1% по итогам 2013 года. "Эта разница происходит из-за разных способов оценки. Инфляция находится на достаточно низком уровне, и мы надеемся, что мы завершим год на уровне 4-4,5% инфляции. Показатели ВВП тоже неплохие - 7,4%, что выше среднего показателя по всей Центральной Азии", - сказал глава Нацбанка. Он выразил надежду, что эти темпы будут сохранены, "хотя есть опасения, что снижение экономических темпов в РФ может сказаться на уровне поступлений через денежные переводы - это средства и трудовых мигрантов, и поступления от мелкого экспорта. "Это может создать напряжение на валютном рынке Таджикистана", - сказал глава Набцанка.

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ