8 октября 2026,
четверг, 19:32, Душанбе
19.09.2023 17:01

Азербайджан начал антитеррористические мероприятия в Карабахе

Azerbaijan Armenia war 007

Азербайджан начал контртеррористическую операцию в Нагорном Карабахе в ответ на "агрессивные действия" армянской стороны, сообщает Haqqin. Сообщается о проведении мероприятий с "применением высокоточного оружия".

Систематические обстрелы позиций азербайджанской армии формированиями вооруженных сил Армении в Карабахском регионе, продолжение минирования территорий Азербайджана, проведение работ по инженерному усовершенствованию боевых позиций, а также увеличение числа окопов и блиндажей за последние месяцы стало причиной еще большего усиления напряженности. Об этом говорится в заявлении минобороны Азербайджана.

Согласно заявлению, наблюдается усиление боевых позиций личным составом, бронетехникой, артиллерийскими установками и другими огневыми средствами, приведение частей к высокому уровню боевой готовности, создание дополнительных мобилизационных частей, расширение разведывательной деятельности против подразделений азербайджанской армии, проникновение вглубь наших позиций с целью повторного минирования очищенных от мин территорий и дорог гражданского назначения в диверсионно-террористических целях.

19 сентября на автомобильной дороге Ахмедбейли – Физули – Шуша в результате взрыва мины, заранее установленной в террористических целях разведывательно-диверсионными группами вооруженных сил Армении в Карабахском экономическом районе Азербайджана, погибли гражданские лица и был выведен из строя автомобиль, принадлежащий государственному агентству автомобильных дорог Азербайджана. В тот же день в результате подрыва транспортного средства, перевозившего военнослужащих внутренних войск министерства внутренних дел, на мине, установленной разведывательно-диверсионной группой вооруженных сил Армении, погибли и были ранены наши военнослужащие. Подобные факты являются продолжением целенаправленной и планомерной террористической политики Армении, проводимой против Азербайджана.

Министерство обороны Азербайджанской Республики неоднократно заявляло, что продолжение присутствия в Карабахском экономическом районе Азербайджана формирований вооруженных сил Армении в нарушение положений подписанного 10 ноября 2020 года трехстороннего заявления является источником серьезной угрозы для мира и стабильности в регионе.

В целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе, разоружения и вывода формирований вооруженных сил Армении с наших территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации территории, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах и наших военнослужащих, а также восстановления конституционного строя Азербайджанской Республики, в регионе начаты антитеррористические мероприятия локального характера.

В рамках мероприятий с применением высокоточного оружия на передней линии и в глубине выводятся из строя позиции формирований вооруженных сил Армении, их долговременные огневые точки, а также боевые средства и объекты военного назначения.

Минобороны Азербайджана еще раз заявляет, что гражданское население и объекты гражданской инфраструктуры не являются целями, из строя выводятся только легитимные военные цели.

О проводимых мероприятиях были проинформированы командование миротворческого контингента Российской Федерации и руководство Турецко-Российского мониторингового центра.

Источник: ИноСМИ

Лента

08.10.2026 17:53

Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными

Южная Корея решила отозвать своего посла из Киева после конфликта с Украиной из-за двух северокорейских военнопленных. Причиной стало то, что Владимир Зеленский публично рассказал об их передаче Сеулу, хотя южнокорейская сторона утверждает, что информация должна была оставаться секретной.
08.10.2026 17:55

GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве

В Москве сегодня, 8 октября, в столичном комплексе «Мечта» в парке Горького стартовал второй Global Digital Forum, который продлится до 10 октября. Организаторы позиционируют его как международную площадку для обсуждения цифровой трансформации, технологического сотрудничества и будущего глобальной цифровой среды. В форуме ожидается участие представителей более чем 100 стран и свыше тысячи IT-экспертов.
08.10.2026 15:25

Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил странам Центральной Азии и Азербайджану построить крупный нефтеперерабатывающий завод, который сможет покрывать потребности региона.
08.10.2026 15:01

США и Израиль возобновят удары по Ирану

Пентагон поручил Центральному командованию США завершить подготовку к возобновлению масштабной военной операции против Ирана. При этом президент Дональд Трамп пока не принял окончательного решения об ударах.
08.10.2026 14:28

В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде

В Афганистане троих шахматистов задержали после возвращения с Олимпиады в Самарканде. Хайбар Фарази, Хабибулла Амини и Хабибулла Гулдуст сейчас находятся под домашним арестом в Кабуле.
08.10.2026 13:11

В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее

Сегодня, 8 октября 2026 года, в Москве стартует II Global Digital Forum (Глобальный цифровой форум) — международная площадка для обсуждения развития цифровых технологий, трансформации экономики и сотрудничества между странами. Форум продлится до 10 октября и пройдёт в комплексе «Мечта» в парке Горького.