11 октября 2026,
воскресенье, 22:18, Душанбе
16.02.2017 15:57

Аятолла Хаменеи предостерег чиновников от ошибок в оценке намерений США

Верховный лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи в среду заявил,  что не следует преувеличивать угрозы США против Ирана, поскольку такие шаги направлены на замедление улучшения экономики страны, сообщает Fars News. 

"США хотят отвлечь внимание иранских чиновников от реального битвы, то есть от экономической войны, повторяя уловки о военной угрозе и войне, и поэтому должностные лица должны сохранять бдительность", - сказал аятолла Хаменеи в Тегеране в среду, обращаясь к большому собранию иранского народа из провинции Восточный Азербайджан. Это выступление было приурочено к годовщине восстания в Тебризе 19 февраля 1978 года, ставшего прелюдией к Исламской революции 1979 года.

Он сослался на ЦРУ, "Моссад", британские спецслужбы и "напряженные попытки  некоторых региональных государств" тратить свои нефтедоллары на начало пропагандистской войны против Исламской Республики и революции. Он сказал, конечно, есть определенные проблемы в Иране, как и в любой другой стране, но противник пытается разочаровать людей, не обращая внимания на важные достижения, сделанные за последние 38 лет после Исламской революции в Иране.

Хаменеи подчеркнул, что настоящая война против Ирана  также ведется в  области культуры, сообщает Mehr News. 

В другом месте, он по достоинству оценил массовое участие иранского народа в митингах 10 февраля в честь годовщины победы Исламской революции в Иране, но также  предупредил иранских чиновников, что это участие масс не означает, что люди полностью удовлетворены их работой и своим положением. По его словам, есть еще целый ряд проблем, в том числе экономический спад, безработица и инфляция, которые должны быть решены государственными чиновниками.

Источник: Российское ИА "Иран.Ру"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ