11 октября 2026,
воскресенье, 22:23, Душанбе
09.09.2018 15:22

Автоматы, пистолеты, пулемет. Население ГБАО продолжает сдавать огнестрельное оружие

Жители ГБАО за последний месяц добровольно сдали правоохранительным органам 39 единиц огнестрельного оружия, сообщает МВД РТ.

В официальном сообщении МВД страны, распространенном 9 сентября, говорится, что среди них – 11 пистолетов Макарова, 8 автоматов АКМ, 1 пулемёт и 19 единиц другого огнестрельного оружия.

«Большая часть – 22 единицы оружия – приходится на Хорог», - отмечается в сообщении.

Это сообщение распространено в преддверии рабочей поездки главы государства в ГБАО, которая, как ожидается, состоится после празднования Дня независимости.

Летом 2012 года в Хороге, после убийства председателя Управления ГКНБ по ГБАО Абдулло Назарова, развернулась спецоперация правительственных войск по задержанию виновных в этом убийстве. По государственным телеканалам показывались сюжеты о добровольной сдаче оружия со стороны населения. Люди, сдавшие оружие, были освобождены от уголовной ответственности. Речь шла о десятках жителей ГБАО.

Тем не менее ежегодно в регионе регистрируются преступления с использованием огнестрельного оружия. Это свидетельствует о том, что на руках у гражданских лиц до сих пор имеется незаконное огнестрельное оружие.

В октябре 2016 года в Хороге в результате уличной разборки из огнестрельного оружия был убит Фируз Одинашоев. В июле 2015 года в похожей ситуации из пистолета был застрелен 20-летний житель Рушанского района Давлат Кименов.

Источник: радио "Озоди"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ