11 октября 2026,
воскресенье, 23:47, Душанбе
26.10.2018 10:36

Авиакомпания «Таджик Эйр» презентовала свой новый самолет Bombardier CRJ – 200

25 октября в Международном аэропорту Душанбе в присутствии высоких гостей, представителей средств массовой информации, активных пользователей социальных сетей, а также ключевых партнеров, национальная авиакомпания «Таджик Эйр» представила свой новый самолет –Bombardier CRJ – 200. 

Презентуя новый лайнер, генеральный директор национальной авиакомпании «Таджик Эйр», Хайрулло Рахимов отметил: «Наша долгосрочная стратегия развития предусматривает обновление и расширение флота, и улучшение качества сервиса. Мы прилагаем максимум усилий для обновления флота современными лайнерами, актуальными в условиях нашего региона, как с коммерческой точки зрения, так и с точки зрения географии полетов. Мы планируем приобрести 4 единиц авиалайнеров типа Bombardier CRJ – 200. На презентации одного из этих самолетов мы сегодня все присутствовали. Второй самолет мы планируем приобрести до Нового года. И еще две единицы планируется приобрести в 2019 году. Итого, планируем приобрести два самолета Bombardier CRJ – 200 и два самолета Bombardier CRJ – 900. Такое стратегическое решение является базой для реализации намеченных целей по модернизации флота и развития авиакомпании в целом».

Среди технических отличительных особенностей самолета можно выделить такое стильное решение, как аэродинамические поверхности на концах крыльев.

Bombardier CRJ – 200 – среднемагистральный пассажирский самолет для полетов на региональных маршрутах, разработанный канадской авиастроительной компанией Canadair (позднее – Bombardier) в начале 1990-х годов.

Самолеты первых серий выпускались с 1991 г. в версии CRJ -100. В 1995 г. на самолет были установлены более мощные двигатели, что позволило улучшить летные характеристики.

Выпускавшиеся с этого момента самолеты получили обозначение CRJ – 200. Кроме базовых моделей CRJ – 100 и CRJ – 200 существуют также модификации с увеличенной дальностью полета: ER (ExtendedRange) и LR (LongRange).

Источник: ИА "Авеста"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ