17 октября 2026,
суббота, 16:00, Душанбе
15.02.2018 14:37

Антимонопольная служба Таджикистана изучает ситуацию на рынке интернет-трафика

Антимонопольная служба Таджикистана изучает ситуацию на рынке интернет-трафика.

Сегодня на пресс-конференции журналисты спросили у начальника Антимонопольной службы РТ Саъди Кодирзода о том, что не противоречат ли закону о конкуренции и ограничении монополистской деятельности, когда национальный провайдер «Точиктелеком» (подведомственное предприятиее Службы связи при правительстве Таджикистана), монополизирует продажу интернет-трафика таджикским провайдерам и мобильным компаниям, запретив им самостоятельно покупать интернет в соседних странах.

Отвечая на этот вопрос Саъди Кодирзода отметил, что в адрес антимонопольной службы поступило письмо по данному вопросу, и оно рассматривается с Ассоциацией операторов мобильной связи Таджикистан (АОМСТ).

«Мы ждем ответа Ассоциации операторов мобильной связи, которая, также должна предоставить свои предложения. После получения ответа данный вопрос будет изучен Антимонопольной службой детально», – резюмировал он.

Ранее сообщалось, что в Таджикистан перенимает опыт соседних стран, таких, как Кыргызстан и Узбекистан в вопросе предоставления услуг доступа к интернету.

Также сообщалось, что у «Точиктелекома» есть возможности для закупки интернета и его последующего распределения среди провайдеров.

Интернет-провайдеры, в том числе операторы мобильной связи и многие пользователи Интернета в Таджикистане считают, что таким образом «Точиктелеком» пытается монополизировать рынок, что противоречит антимонопольному законодательству страны.

Источник: Авеста

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.