17 октября 2026,
суббота, 17:12, Душанбе
17.07.2019 11:59

Англия объявила, что она отправит третий военный корабль в Персидский залив

Англия объявила, что она отправит третий военный корабль в Персидский залив в сентябре этого года. 

Британское министерство обороны (МО) заявило во вторник, что фрегат типа 23 "HMS Kent" будет развернут в Персидском заливе в сентябре, в рамках операции по обеспечению постоянного присутствия службы безопасности на море в стратегическом регионе, сообщает Press TV.

Министерство обороны, однако, подчеркнуло, что развертывание было "давно спланированным" и не является следствием эскалации напряженности в регионе.

По данным министерства, фрегат типа 23 "HMS Montrose", в настоящее время, находится в регионе, но из-за необходимости проводить техническое обслуживание и смену экипажа,  эсминец типа 45 "HMS Duncan" находится на пути к Персидскому заливу для замены.  Ожидается, что "HMS Duncan"  прибудет в залив на следующей неделе.

Развертывание началось после нескольких недель напряженности в Персидском заливе, которая еще более усилилась, когда Британия незаконно захватила иранский нефтяной танкер "Грация 1" у берегов Гибралтара в начале этого месяца по подозрению в перевозке нефти в Сирию в нарушение односторонних запретов Европейского союза в отношении этого Арабского государства.

Источник: ИА Иран.Ру

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.