11 октября 2026,
воскресенье, 20:41, Душанбе
13.04.2020 16:22

Аналитики ЕАБР прогнозируют замедление роста экономики Таджикистана

Внешние факторы окажут сдерживающее влияние на рост экономики Таджикистана в нынешнем году. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре Дирекции по аналитической работе Евразийского банка развития (ЕАБР) по Республике Таджикистан.

«Сдерживающее влияние на экономическое развитие окажут негативные последствия пандемии коронавируса, которые приведут к ослаблению внешнего спроса. Расширение расходов бюджета на социальные цели и повышение объемов выпуска в металлургической промышленности поддержат рост экономики. Необходимо подчеркнуть, что отмеченные факторы лишь частично учтены в прогнозе ЕАБР, так как дата отсечения данных для его составления предшествует периоду наиболее быстрого распространения коронавируса в мире и принятия жестких мер по сдерживанию масштаба заболевания в странах — торговых партнерах Таджикистана», – отмечают аналитики банка.

Отмечается, что рост экономики республики ускорился до 7,5% в 2019 году (7,3% в 2018 г.).

Основными факторами экономической динамики стали сильный потребительский спрос, а также увеличение производства в отраслях горно-металлургического комплекса и в сельском хозяйстве, отмечают аналитики ЕАБР.

В обзоре также отмечается, что инфляция по итогам 2019 года дошла до 8% (годом ранее составляла 5,4%) под влиянием повышения цен на продовольственные товары.

По прогнозу ЕАБР, снижение стоимости энергоносителей и продовольствия вне страны будет способствовать поддержанию инфляции вблизи целевого интервала (6+/-2%) в 2020–2022 годах.

Аналитик отдела экономического анализа ЕАБР Константин Федоров подчеркивает, что в краткосрочной перспективе в Таджикистане преобладают риски замедления роста экономической активности, обусловленные негативными эффектами вспышки коронавируса.

Он добавил, что ухудшение внешней экономической среды затронет страну, негативно сказавшись на объемах, поступающих из-за рубежа денежных переводов и доходов от экспорта.

Источник: Авеста

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ