17 октября 2026,
суббота, 07:35, Душанбе
31.10.2014 15:00

Американскому президенту грозит импичмент

Лидер демократического большинства в сенате США Гарри Рид полагает, что президенту и лидеру Демократической партии Бараку Обаме может грозить импичмент, если демократы проиграют назначенные на 4 ноября промежуточные выборы в конгресс.

 

«По правде говоря, республиканские палата (представителей) и сенат могли бы не просто остановить работу правительства, но и пойти дальше: они могли бы потратить месяцы нашей жизни на импичмент», - указал сенатор Рид в обращении к однопартийцам и политическим единомышленникам, сообщает Russian.rt.com.

Американские аналитики склоняются к мнению, что республиканцы укрепят свои позиции в конгрессе. Они уже имеют преимущество в палате представителей, и, сохранив его, а также взяв шесть дополнительных мест в сенате, нынешняя оппозиция получит контроль над всем конгрессом.

При таком развитии событий, администрация Обамы утратит законодательную инициативу.

4 ноября будут переизбраны члены палаты представителей конгресса, треть сената, 36 губернаторов и законодатели 46 штатов, сообщает Ведомости.

По предварительным прогнозам, республиканская партия сохранит большинство в палате представителей. Остается вопрос, смогут ли демократы сохранить свое незначительное большинство в сенате.

По информации CNN, в зоне риска находится девять мест демократов в верхней палате конгресса, республиканцам для большинства их необходимо шесть. Если им удастся потеснить демократов в конгрессе, президент США Барак Обама потеряет политическую инициативу.

Президент не обладает прямым правом законодательной инициативы, но может опосредованно внести законопроект через членов конгресса от своей партии, в случае победы республиканцев шансы на поддержку конгресса будут минимальны.

Если все пойдет так, как надеются республиканцы, Белый дом в оставшиеся два года до президентских выборов-2016 будет иметь дело с республиканским Конгрессом. В этом случае Обаму может сразить политический паралич – он рискует лишиться значительной доли законодательной инициативы.

Впрочем, потеря контролирующей Белый дом партией мест в обеих палатах Конгресса – ситуация не столь неординарная. Дуайт Эйзенхауэр в 1958-м, Линдон Джонсон в 1966-м, Рональд Рейган в 1986-м, Джордж Буш-младший в 2006-м лишились поддержки Конгресса и фактически выступали в роли «хромой утки».

Билл Клинтон целых шесть лет руководил страной в условиях, когда и Палата представителей, и Сенат находились в руках республиканцев, и вряд ли чувствовал себя совсем уж беспомощным политиком.

Республиканцы активно разыгрывают все провалы демократической партии, население неоднозначно отнеслось к реформе здравоохранения, по информации Kaiser Family Foundation, расходы на медицину составляют в среднем $16 000 в год на семью.

Из-за иммиграционной реформы Обамы к 2024 г. в стране появится больше 5 млн новых граждан, что также не устраивает избирателей.

Люди не чувствуют изменений в экономической ситуации в стране, в среднем доходы населения не росли с 2000 г. и эти выборы скорее станут показателем отношения избирателей к действующему президенту, считает Шон Бойлер из Калифорнийского университета.

Кроме того, рекордно падает рейтинг популярности Обамы, сообщает Независимая Газета.

Как показывают последние опросы Центра Gallup, деятельность хозяина Белого дома одобряют лишь 40% американцев.

При этом наблюдается катастрофический дефицит доверия к власти в целом: 64% американцев считают, что ситуация в стране вышла из-под контроля, и только 36% уверены, что США способны решать злободневные задачи и справляться с современными вызовами.

Беспокойство по поводу распространения вируса лихорадки Эбола, укрепление позиций «Исламского государства» на Ближнем Востоке и состояние национальной экономики – все это играет на руку республиканцам.

При этом грядущие перемены на Капитолийском холме вряд ли принесут позитив в российско-американские отношения, достигшие при Обаме низшей точки со времен холодной войны.

В связи с ситуацией в Украине республиканские оппоненты президента настроены еще более критически по отношению к Москве.

 

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.