17 октября 2026,
суббота, 22:58, Душанбе
02.01.2021 11:17

Американские СМИ заявили о сокрытии Китаем данных по COVID-19

Китай засекретил исследования о происхождении коронавируса, сообщают американские СМИ.

По данным журналистов, Пекин выделял на изучение генезиса COVID-19 сотни тысяч долларов. Шахты, населенные летучими мышами, у которых изначально нашли коронавирус, сейчас якобы охраняются сотрудниками госбезопасности КНР.Спецкомиссия при правительстве Китайской Народной Республики (КНР) проверяет все исследования о коронавирусе перед публикацией. Об этом говорится в расследовании Associated Press.

Журналисты из США считают, что Пекин засекретил на государственном уровне информацию о происхождении коронавируса. Процедуры утверждения публикации были введены по инструкции председателя КНР Си Цзиньпина еще в конце февраля, утверждается в публикации.

Сообщается, что персоналу лабораторий запрещалось передавать сведения, связанные с SARS-CoV-2 сторонним учреждениям или людям.

Китайская госбезопасность при этом отслеживала группу журналистов AP, говорится в материале, и препятствовала посещению пещеры, где в 2017 году исследователи нашли виды летучих мышей, в организме которых были коронавирусы.

«Сегодня пещеры, которые когда-то исследовали ученые, находятся под пристальным наблюдением властей», — отмечается в статье. Охраняют власти Китая также заброшенную шахту, в которой в 2012 году нашли вирус RaTG13, ближайшего генетического родственника SARS-CoV-2.

В июне британская газета Daily Mail cо ссылкой на независимую медиагруппу Caixin сообщила, что Китай намеренно не сообщал некоторые важные факты о коронавирусе, когда заболевание только начинало распространяться.

По ее данным, власти КНР сообщили Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о вспышке якобы неизвестного заболевания уже после того, как по меньшей мере пять китайских лабораторий сделали вывод о существовании летального коронавируса.

В Caixin заявили, что один из исследовательских центров, изучавший образцы зараженных коронавирусом, подтвердил, что новое заболевание «заразное» еще в декабре. Эксперты в медиагруппе уверены, что на момент начала эпидемии в Китае знали также о способе передачи новой болезни от человека к человеку.

В начале мая министерство внутренней безопасности (DHS) США заявило, что власти Китая умышленно скрывали часть данных об опасности и распространении коронавируса нового типа. В докладе для внутреннего пользования ведомства говорится, что китайское руководство делало это, чтобы запастись медицинскими принадлежностями.

В частности, КНР не стала своевременно извещать ВОЗ о степени заразности коронавируса, полагает американская разведка. В то же время китайские власти стали активнее закупать медицинские маски и респираторы, снижая объемы экспорта медсредств. Стоит подчеркнуть, что неизвестно, как аналитики ведомства сделали подобные выводы о действиях Китая.

Незадолго до этого британская газета The Daily Telegraph сообщала, что разведки Австралии, Новой Зеландии, США, Канады и Великобритании подозревают власти Китая в продолжительном замалчивании и уничтожении данных о вспышке коронавируса в Ухане.

Китайское руководство, по данным западных стран, заставляло молчать врачей, сообщавших о новой инфекции, уничтожало биоматериал из лабораторий, отказывалось передавать все сведения специалистам, которые работают над вакциной.

Тогда же госсекретарь США Майкл Помпео в интервью ABC News заявил, что COVID-19 начал распространяться по миру из уханьской лаборатории — и теперь «весь мир может это увидеть». Еще 29 апреля замглавы министерства иностранных дел КНР Лэ Юйчэн заявил, что Пекин сожалеет об использовании «рядом политиков» кризиса с коронавирусом для «шельмования» Китая.

Источник: "Газета.ру" 

 
 
 

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.